Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Составить программу масива
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
kolia_y
Дано натуральное число n, действительные числа аn,...,аn. Найти наименьшее из четных и произведение нечетных чисел, входящих в последовательность а1,...,аn.

За помощь буду благодарен!!!
Федосеев Павел
kolia_y, ты ведь и сам понимаешь, что задача не из сложных.
Давай, начнём с азов, а дальше у тебя всё получиться.
Минимальная программа на Pascal - каркас:
program MyProg;
begin
end.


Далее, между begin и end записываешь реализацию алгоритма - код. Пытаешься компилировать - получаешь кучу ошибок - нет символов ";" и не описаны переменные. Исправляешь и снова пробуешь компилировать.

Скорее всего, ты не понял тему о типе массив. Прочти, например, здесь в FAQ. Посмотри примеры по форуму.

А так, твой код должен выполнять
1. ввод чисел n и a[1..n]
2. обработку массива a - вычисление двух чисел (EvenMin и OddMul)
3. вывод на экран двух чисел (EvenMin и OddMul)

Начинай реализацию с ввода. Потом переходи к обработке.

Когда твой код будет компилироваться, но работать некорректно на любом этапе самостоятельной работы - приходи с вопросом на форум.

Кстати, условие задачи, IMHO, некорректно - действительное(=вещественное) число не может проверяться на чётность. Смотри здесь и здесь. Это я к тому, что массив a - целочисленный .
APAL
Цитата
А так, твой код должен выполнять
1. ввод чисел n и a[1..n]
2. обработку массива a - вычисление двух чисел (EvenMin и OddMul)
3. вывод на экран двух чисел (EvenMin и OddMul)


1 и 2 пункт можно объединить, чтобы сократить код программы.
Федосеев Павел
Да, не только можно, но и нужно - в ЕГЭ снизят оценку, если не объединить.

Но ученик пока "плавает" (почти "тонет"). Поэтому я предложил ему выполнить серию из трёх квестов - каждый на две строки кода.

Если бы он начал хоть что-то делать, то уже бы похвастался.

А так... Как я читал в какой-то статье об образовании во Франции, преподаватели там легко и без содроганий "отсеивают" неуспевающих, а в разговорах между собой комментируют: "Кто-то же должен работать в сфере обслуживания - в магазинах, в такси, в ресторанах и т.д." Не сразу, но постепенно и я сживаюсь с таким мнением. Хотя несколько дней назад просил вольноопределяющегося выбрать другой путь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.