Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: синтаксический анализатор...
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
MI666
Построить синтарсический анализатор для понятия список-списков:
список-списков::=список {; список}*
список::=элемент {, элемент}*
элемент::=буква

thanks...
trminator
Есть соответствующие инструменты, TP Lex/Yacc (Lex & Yacc for Turbo Pascal), например. Можно ими пользоваться? smile.gif Ты им задаешь определение грамматики почти в том же виде, какой привел ты, а ОНО генерит исходник на Паскале, реализующий такой анализатор.
good3p
народ разъясните мне невнимательному, что такое этот синтаксический анализатор и с чем его едят? у меня похожее задание. что от меня требуется? что надо анализировать? вобщем смотрю на задание а там фига =)
написать, то сам напишу (наверно), вы только на правильный путь поставте, с чего хоть начинать?))) полные непонятки =)
заранее спасибо!
Atos
А в чем технически состоит твоё задание? Написать программу на Паскале, которая умеет анализировать входные данные, записанные в приведённой тобой грамматике, переводить их в некоторое внутреннее внутреннее представление или выдавать ошибку? Или как-то по другому реализовать?
И вообще, неужели преподы не объяснили вообще ничего перед выдачей задания?
good3p
в том то и дело что я не имею представления что делать. узнал , что она должна проверить простое это выражение или нет и если да то посчитать. вроде так. и должна быть рекурсия.

само задание :

простое_выражение ::=
{простой_идентификатор
(простое_выражение знак_операции простое_выражение)}

простой_идентификатор ::= буква
знак_операции ::= {-+*}
Fly
Привет,
у нас в универе такие задачи решались двумя способами:
1. Ты вводишь с клавиатуры какую-то последовательность символов;
твоя программулинка работает и выводит ответ: удовлетворяют введенные данные твоему условию или нет.
2. Организовываешь работу через файлы. Результат такой же.

Организуешь на каждое выражение процедурки логического типа и в основной программе вызываешь их в том порядке, который соответсвует твоей структуре.

Надеюсь хоть что-то пригодится smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.