Продолжаем собирать посты Михаила Шигорина:

Опять долго не писал и всё по той же причине -- делаем, делаем, делаем… Буквально в начале недели сборка переехала на новенькие серийные «Эльбрус-801», сегодня и я обновил свою рабочую машинку (нам поменяли процессоры на купленных ранее машинах из опытной партии -- была первая ревизия, теперь вторая, с памятью работает примерно на четверть быстрей). Так что пишу с 8С rev.2, пользуясь Firefox 52.7.3 :-)

ИзображениеС февраля сделали обновление репозитория, доступного клиентам МЦСТ, и готовим ещё одно -- поскольку уже есть OpenJDK 8 вместе с более чем 700 java-пакетами, Qt 4 вместе с Qt Creator (вдобавок к давно собранной Qt 5), обновлены Firefox ESR, Samba DC, библиотеки, ядра… всего более 5700 исходных пакетов. Но главное для наших разработчиков -- всё это теперь собирается в транзакционной сборочной системе girar, которая сильно облегчила работу в несколько человек одновременно, автоматически упорядочивая процессы и обеспечивая второй уровень контроля качества после инструмента сборки в изолированной среде hasher. Теперь собираем пакеты одновременно под две субархитектуры -- v3 (процессор «Эльбрус-4С») и v4 (8С и 1С+); прибавка производительности на v4 относительно небольшая, но стабильная, это видно даже по скорости сборки заданий.

ИзображениеКроме репозитория, на выходе имеем устанавливаемые ISO-образы ОС Альт для машин «Эльбрус-401» и 801, а также образ диска для спасательной флэшки, который работает на всех имеющихся у нас системах (401, 4.4, 801, 101). Ещё отправили по маленькому «Эльбрус-101» в Питер и Саратов, чтобы сотрудники в этих городах также могли непосредственно на «железе» проверять результаты совместной работы. На очереди Обнинск. Неделю назад ездил в Вятский государственный университет с небольшим рассказом про аппаратную платформу и наши наработки по ней -- а до того были опубликованы тезисы доклада на белорусской конференции LVEE. Следующее мероприятие -- OS Day (17--18 мая, Москва); кому интересна системная разработка, приходите, будет и наш стенд плюс доклады, разумеется.

Источник





Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим