Приветствую всех, кто интересуется платформой Эльбрус! отличная новость из блога Михаила Шигорина, главного за портацию ОС Альт на Эльбрус!) далее привожу репост:

Долго не писал, напряжённо работали над сведением новостей репозитория из экспериментальных «кармашков» -- к концу прошлой недели свели-таки, а сегодня доступ к нему получили наши коллеги из других организаций, также работающие с техникой производства МЦСТ. Заодно подновил и загрузочные образы -- графический с MATE, текстовый сборочный и спасательный -- для «Эльбрус-401/4.4».

ИзображениеВ текущем репозитории более четырёх с половиной тысяч исходных пакетов (вообще из нашего разработческого Сизифа на тестах пересобирается уже больше 50%, т. е. за десять тыщ, но ещё есть над чем работать и что проверять -- пока предпочитаем не бомбить по площадям). Сам я тем временем вполне обустроился на рабочей станции «Эльбрус 801-ПК», чему заметно поспособствовал и отказ клавиатуры заслуженного ноутбука (к ней в этом плане претензий нет, в таких условиях выдержала бы и дальше разве что военная). При чём тут дистрибутив, спросите вы? -- а при том, что среди тех самых новинок оказалась и наша фирменная подсистема установки и настройки Alterator, с которой (точнее, с guile -- интерпретатором языка scheme) пришлось повозиться довольно изрядно. Но вот и первая установка при помощи livecd-install уже пройдена. Так и прилагаем усилия к тому, чтобы когда «Эльбрус» можно будет пойти и купить или заказать в магазине -- к нему была доступна красивая и удобная операционная система с богатым репозиторием и обширным сообществом пользователей и разработчиков! PS: собираюсь рассказать об этом всём подробнее на замечательной белорусской конференции LVEE в конце этой недели, ну и машинку с собой опять привезу.

Источник





Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим