15 февраля компания "НОРСИ-ТРАНС" на своем сайте сообщила об успешном окончании целого комплекса испытаний линейки оборудования "Яхонт-УВМ Э" на узлах федеральных операторов связи, разработанных для реализации №374-ФЗ, включая организацию записи и хранения содержимого соединений.

Изображение

Хочется отметить высококлассных специалистов компании «НОРСИ-ТРАНС» с которыми я имею честь быть знакомым и оказывал помощь в создании "Яхонт-УВМ" на Эльбрусе. Высочайший профессионализм, желание разобраться в особенностях российского микропроцессора позволило им получить прирост производительности более чем в 13 раз за счет именно желания адаптировать код под архитектуру VLIW микропроцессора "Эльбрус", при этом в рекордно короткий срок.

В ходе работ по адаптации собственного ПО хранения информации для аппаратно-программной платформы «Эльбрус», компанией «НОРСИ-ТРАНС» достигнуты характеристики по производительности записи информации и получения записанного содержимого, аналогичные достигнутым на зарубежной аппаратно-программной платформе х86-64. Хочется отметить, что микропроцессоры зарубежной разработки имеют бОльшую тактовую частоту на ядро.

В зависимости от необходимого объема технических средств хранения информации, в соответствии с ПП РФ №455 от 12.04.2018 г. могут применяться различные модели оборудования:

Изображение

Изображение

Изображение

Запущенное в серийное производство оборудование позволяет обеспечить задачи:

реализации «Закона Яровой» в качестве технических средств накопления информацииреализации мероприятия Программы «Цифровая экономика»модернизации и совершенствования федеральных государственных информационных систем, а также в широком перечне прикладных задач.

В течение 2018 г. НОРСИ-ТРАНС провела сертификацию оборудования:

в соответствии с Приказом Мининформсвязи России от 06.12.2007 N 144 ("Об утверждении Правил применения оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации";в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Пройденные процедуры сертификации позволяют применять оборудование как в составе коммерческих, ведомственных систем хранения и обработки информации так и в составе телекоммуникационного оборудования сетей связи.

Все модели разработаны с учетом требований ФСБ России, отраженных в Приказах Минкомсвязи №86 от 26.02.2018, №573 от 29.10.2018 г. – датчики вскрытия, замки, защита от несанкционированного доступа к интерфейсным портам и т.д.

Компанией «НОРСИ-ТРАНС» разработаны и созданы конструкции корпусов, плат управления питанием, индикации, SAS/SATA бекплейнов, коммутационных плат расширения (поворотных ризеров), схема коммутации интерфейсных линий, электроснабжения, теплоотвода и снижения вибрации.

Скоро оборудование компании «НОРСИ-ТРАНС» появится в соответствующем раздели на сайте imaxai.ru и станет доступным для заказа.

О компании «НОРСИ-ТРАНС»

ЗАО «НОРСИ-ТРАНС» – одна из лидирующих компаний России на рынке разработки и внедрения информационно – аналитических систем. С 1996 года мы предлагаем Заказчикам лучшие аппаратно-программные решения в области систем обеспечения информационной безопасности, легального контроля, мониторинга сети, аналитических комплексов и платформ для бизнес-аналитики.

Направления деятельности:

Полный спектр решений СОРМ и систем легального контроля (СОРМ 1, СОРМ 2, СОРМ 3, №374-ФЗ («Пакет Яровой»), СОРМ ОРИ)Системы корпоративной информационной безопасностиРешения по защите сетей связи от DDoS-атакРешения для ограничения доступа к доменным именам, указателям страниц сайтов и сетевым адресам сети Интернет;Аналитические системы и платформыРешения для бизнес-аналитикиАппаратно-программные комплексы высокоскоростного хранения и аналитической обработки данныхАппаратные решения для мониторинга и управлению сетьюКомплексные решения для защиты и анализа состояния сети;Комплексные системы защиты от сетевых атак для Дата-центровРазработки программного обеспечения в рамках реализации задач клиента.

Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим