Основной пакет здесь — Ada_Magic_Forward.Wide_Wide_Characters.ads

Wide_Wide_Character объявляется как new Integer_32. Это нужно, чтоб по типу можно было бегать for и использовать в индексах массивах, хотя, наверное, такой просторный тип для этого не очень хорош. Также это позволяет использовать 'Pos и 'Val. Синтаксис is private такого не позволил бы. Синтаксис is (<>) допустим только для формальных параметров generic, а зря, тут бы тоже не помешало.

new Integer_32 заставляет валиться всякие разные унаследованные операции от Integer, и многочисленные объявления is abstract призваны бороться с этим наследством.

Так у нас получается публично перечисляемый тип, поддерживающий 'Pos и 'Val, на уровне типов отличный от любого целочисленного и не имеющий характерных для целочисленных типов операций.

Но при этом универсальное целое число неявно приводимо к новому типу, это без переделки в is private не побороть. И литералы символьные, наоборот, за новый тип не засчитываются.

По планам было в какой-то новой иерархии объявить subtype Character_32 is Wide_Wide_Character, чтоб только не видеть этого Wide_Wide. И он бы проецировался на родной или искусственный символьный тип