ИзображениеНа сайте компании МЦСТ в разделе "Программное обеспечение" обновились ссылки на свежий релиз дистрибутива PDK «Эльбрус» 4.0-rc5 для машин на базе микропроцессоров Эльбрус и версии для платформы x86-64.

Основные изменения от предыдущих версий для под микропроцессоры Эльбрус:

обновлено ядро операционной системы (до версии 4.9.0-4.3);обновлен компилятор (до версии 1.23.19);обновлен инсталлятор ОС;обновлены некоторые пакеты дистрибутива, добавлены новые пакеты (к самостоятельному изучению в по ссылке в разделе "спискок пакетов");исправлены ошибки и уязвимости;исправлены опечатки и внесены дополнения в прилагаемую документацию.

Ознакомиться со свежим релизом возможно по данной ссылке: http://mcst.ru/programmnoe-obespechenie-elbrus

Традиционно, с выходом свежей версии делается сборка PDK «Эльбрус» для платформы x86-64. Предназначение данной сборки - первый шаг в мир переноса программного обеспечения (ПО) собственной разработки на платформу "Эльбрус". В ней сохранена версионность пакетов и окружения, что позволяет легко оценить потенциальные затраты на перенос ПО под отечественную платформу на базе широкого командного слова.

Если ваше ПО соберется в PDK «Эльбрус» для x86-64, то и на компьютерах под управлением микропроцессоров Эльбрус данное ПО так же заработает без проблем.

В случаях, когда не хватает какого-либо пакета (зависимости), или требуется "поднять" версию - тоже не всё потеряно. Специалисты АО "МЦСТ", отвечающие за разработку дистрибутива, всегда идут на контакт и помогают в разрешении подобного рода вопросов. Запросы от непосредственных разработчиков под платформу Эльбрус позволяют оптимизировать затраты и фокус на добавление наиболее востребованных пакетов в состав следующих релизов кита для разработчиков (PDK).

Для связи с разработчиками в компании МЦСТ принято использовать инструмент для оперативного общения - багтреккер. Для заведения аккаунта на багтрекере требуется отправить на почту [email="support@mcst.ru?subject=Запрос"]support@mcst.ru[/email] письмо с указанием ФИО, компании, электронного адреса ответственного лица (на данную почту придет пароль от аккаунта в багтреккере), версию операционной системы и под какой микропроцессор серии Эльбрус идет разработка с вашей стороны.



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим