ИзображениеСотрудник завода ФГУП "Электромеханический завод "Звезда" Михаил Захаров, по просьбе в комментариях одного из зрителей его видеоблога, запустил на процессоре Эльбрус-8С1 тест AIDA 64 Extreme.

Эльбрус работал под WIndows 8 в режиме динамической трансляции кода x86-64 в нативный код Эльбруса.

А один из участников конференции на сайте iXBT.com провел небольшое сравнение. Он снизил тактовую частоту у своего микропроцессора Core i3-6100 до 1,3 ГГц, а так же выставил память как DDR4-1600 (у Эльбруса-8С1 оперативная память типа DDR3-1600) и запустил тест AIDA 64 Extreme той же версии v5.99.4900 что и у Михаила. Получившиеся результаты он свел в таблицу.

Изображение cкриншот с результатами сравнения процессора Эльбрус-8С1 с процессором Core i3-6100 в тесте AIDA 64 Extreme.

Кто-то скажет, что не совсем корректно сравнивать 2-ядерный процессор Core i3-6100 с 8-ядерным Эльбрусом (на самом деле 6-ядерным, так как в режиме динамической трансляции 2 ядра были выделены под трансляцию кода и для ОС они не видны). И это действительно так. Но за неимением других результатов, приходится довольствоваться только теми что есть.

Но даже эти результаты показывают, что Эльбрус вовсе не так безнадежен как думают некоторые. На своей жалкой тактовой частоте всего в 1,3 ГГц он способен исполнять практически любой x86-совместимый код. Пусть и не так быстро как современные процессоры Intel и AMD, но вполне достаточно для офисной работы в не особо требовательных к скорости процессора приложениях.

В 2020 году должна быть завершена разработка нового микропроцессора Эльбрус, который придет на смену Эльбрусам-8С1. Это уже будет 12 ядерный микропроцессор с тактовой частотой 2 ГГц, контроллером памяти типа DDR4 и встроенным южным мостом с поддержкой всех актуальных интерфейсов. Он будет примерно в 1,5-2 раза быстрее чем Эльбрус-8С1. В том числе и в режиме динамической трансляции кода.

P.S.

Только что один человек на форуме сайта iXBT.com написал сообщение с результатами тестирования процессора AMD FX8150 в тесте AIDA 64 Extreme. Он предварительно отключил 2 ядра и понизил тактовую частоту до 1,3 ГГц, чтобы было полное соответствие с Эльбрусом-8С1. Вот что получилось:

ИзображениеИсточник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим