Государственная корпорация Ростех рассказала о проекте «Пелена» по созданию специализированного программно-аппаратного комплекса для управления объектами городской инфраструктуры.

ИзображениеПредполагается, что «Пелена» объединит разные системы смарт-города в единую сеть на основе технологий Интернета вещей (IoT). Платформа поможет в развёртывании «умных» городских инфраструктур разного типа — дорожных, коммунальных, промышленных и социальных.

В основу аппаратной составляющей комплекса лягут российские процессоры «Эльбрус». Программная часть будет использовать софт отечественной разработки. Собственный защищённый протокол позволит создавать общегородские сети для управления объектами инфраструктуры.

ИзображениеВ качестве примеров использования платформы называются системы освещения, видеонаблюдения, учёта ресурсов ЖКХ, экологического мониторинга, управления городским транспортом и пр.

Разработкой «Пелены» занимается АО «Калужский электромеханический завод», входящий в концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех. Вывод комплекса на рынок планируется в 2024 году. Платформа будет применяться как в качестве самостоятельного решения, так и для интеграции уже существующих систем предприятий, городов и регионов.

Источник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим