ИзображениеСостоялся выпуск дистрибутива ОС «Альт Образование 9» для платформы «Эльбрус». Таким образом список поддерживаемых архитектур вырос до четырёх: x86 (32- и 64-битные), AArch64 (Jetson Nano, RPi 3 и др.), e2kv4 («Эльбрус 801-РС/801-К»).

Особенностью адаптации является поддержка серийных двух- и трёхместных машин на базе «Эльбрус 801-РС» производства ИНЭУМ, оснащённых видеокартами Radeon семейств R5, R7 и RX. Это позволяет кратно снизить цену рабочего места при сохранении доступных пользователю возможностей.

Дистрибутив включает в себя программное обеспечение для образовательных учреждений всех уровней — от дошкольного до высшего — и помогает решить задачу организации современного эффективного учебного процесса, отвечающего всем требованиям законодательства, с применением отечественной аппаратно-программной платформы.

Заказать ОС возможно в МЦСТ (в т.ч. в предустановленном виде), получить для тестирования с имеющимся ВК «Эльбрус» — по запросу в «Базальт СПО».

Работа над портированием дистрибутивов ОС «Альт» на новые аппаратные платформы продолжается. В частности, – наработки по улучшению поддержки многоместных конфигураций запланированы к добавлению в ОС «Альт Рабочая станция 9» для «Эльбрус».

Источник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим