ИзображениеПроцессор МЦСТwikimedia.org

Опытно-конструкторские работы (ОКР) по российским микропроцессорам следующего поколения «Эльбрус-16С» закончатся в декабре 2021 года, заявил представитель пресс-службы МЦСТ Максим Горшенин 22 января, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«По окончанию разработки документация будет положена в архив и начнется серийное производство микропроцессоров. Тогда же конечные данные для производства уйдут на завод для изготовления фотошаблонов, по которым уже будет изготовлена микросхема» — заявил Горшенин.

«Конец декабря 2021 года — это окончание разработки, а не постановка его на серийное производство. Постановка на серийное производство занимает отдельное время (до полугода)» — добавил он.

Серийные «Эльбрусы-16С» ожидаются в 2022 году. Они будут поддерживать аппаратную виртуализацию.

Производиться они будут по техпроцессу 16 нм. Вероятно, на мощностях TSMC, как и предыдущее поколение. В России пока не производят микроэлектронику по техпроцессу менее 65 нм.

В этом году стоит ожидать другую новинку от МЦСТ — улучшенный вариант микропроцессора «Эльбрус-8С» — «Эльбрус-8СВ». Этот процессор отличается повышенной до 1,5 ГГц тактовой частотой ядер, поддержкой оперативной памяти DDR4-2400 (с коррекцией ошибок) объемом до 64 Гб на процессор и заметным ростом общей производительности.

Роста производительности удалось добиться, в том числе, за счет удвоения числа обрабатываемых операций за такт (с 25 до 48). «Эльбрус-8СВ», несмотря на схожесть маркировки со своим базовым вариантом, качественно более мощный процессор. Для сравнения, между процессорами двух поколений Intel или AMD редко бывает разница пиковой производительности более, чем в два раза (576 GFLOPS у 8СВ против 250 GFLOPS у 8С для вычислений с одинарной точностью).

Серийное производство процессоров «Эльбрус-8СВ» начнется во второй половине 2020 года.

Ранее ИА Красная Весна сообщало, что по мнению МЦСТ, одной из главных проблем с внедрением решений на базе «Эльбрусов» является неготовность програмных средств, используемых государственными организациями, к работе под ОС Linux.

Источник



Источник: imaxai.ru | CPU Эльбрус | Россия | Горшенин Максим