Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как переустановить Windows 98
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
tanya
Люди тут проблема....Незнаю как переустановить Windows98 на тот же самый помогите как это сделать!!!!!!!!! ПЛИЗЗЗЗ

Заранее благодарю 8)
GLuk
Цитата
Люди тут проблема....Незнаю как переустановить  Windows98 на тот же самый


А я вот обычно с CD это делаю, ну винда на котором стоит ТА ЖЕ САМАЯ. А бывает и инсталяшку на НЖМД кидаю. И ишшо пользуюсь прогой Ghost, делающей снимок образа ЖД и после этого восст-ие системы занимает 5 мин.
Shadow
:D
-=-=-
а система что говорит
GLuk
Hi!
Ты это кому?
Slam
Gluk, расскажи пожалусто как этим Ghost'ом пользоваться - я не хрена не понимаю :-X
SKVOZNJAK
Скорее всего тут речь идёт о перекачивании ЖД на сидюки. Делим 40 на 0.7  + 3-4 и бежим в магазин за болванками. Для тех, кто понимает в реальном досе, больших проблем с переустановкой веника быть не должно. Берём загрузочную дискету W95 или W98, лервый вариант предпочтительнее. Записываем на неё утилиту smartdrv.exe (её обязательно нужно будет запустить после загрузки, а взять можно из дистрибутива W95, 98, ME). Если такой дискеты нет, то можно сделать при помощи диска Реаниматор ХР или прихватизировать с него пару файлов и сделать тоже самое ;D Значит, грузимся с дискеты в режиме поддержки сидюка, запускаем смартдрив, лезем на сидюк в дистрибутив веника и запускаем Потапа (setup;D). Предпочтительнее устанавливать веник в новый каталог не трогая старый, тогда из стартового меню не пропадёт старый веник. Таким макаром даже под Хрюшей  ;D можно иметь реальный дос.{стартовая дискета w95, FORMAT C: /V:GFDGF /S , MKDIR WINDOWS}Всё вышесказанное справедливо, если у вас стои FAT, ну а если NTFS, то после форматирования под FAT.
А вообще-то такие вопросы надо было-бы обсуждать в Осях, но при существующем порядке другого и быть не может ;)
tanya
а его удалять не надо? ???
SKVOZNJAK
Старую винду при такой загрузке можно удалять потом. А если она ещё и нормально работает, так мож,но вообще оставить и пользоваться, осторожно, правда. А вообще возможности расширяются, если на одном компе стоят и линолеум и хрюша и ещё что-нибудь. В идеале ;) разные операционки нужно рассовывать по разным логическим, а если есть возможность, то и по физическим дискам :smile.gif
GLuk
Цитата
Gluk, расскажи пожалусто как этим Ghost'ом пользоваться - я не хрена не понимаю :-X


Дык, а в чем у тебя конкретно проблема. Тама же в справочке (readme.doc) все конкретно написано??????
mj
вас послушаешь, так никогда винду не поставишь...
GLuk
Цитата
вас послушаешь, так никогда винду не поставишь...


Ты тоже, впрочем, ничего нового не сказал...
Slam
Цитата
Тама же в справочке (readme.doc) все конкретно написано

Слушай, а у меня его нет...
Не мог бы выслать, хоть ознакомлюсь...
mj
Цитата
Ты тоже, впрочем, ничего нового не сказал...

Лучше молчать, чам писать фигню...
GLuk
Цитата
Лучше молчать, чам писать фигню...


Фигню пишешь ты сам, вот уже второй пост подряд!
Дык ты это всем замолчать что-ли предлагаешь??
Может будешь сам отвечать, чего ты кстати вообще перестал делать, ну разве что в Своб. общении?
Или может я это самое херово ответил. Хотя может и не очень понятно, НО ЧТО ХАРАКТЕРНО, если ты внимательно прочел все посты мог бы и заметить, что sexy tanya, никаких кокретных вопросов не задает, да ее похоже этот вопрос нифига и не интересует...
AlaRic
НИКАКИХ РАЗБОРОК  >:(
Shadow
Цитата
Люди тут проблема....Незнаю как переустановить  Windows98 на тот же самый помогите как это сделать!!!!!!!!! ПЛИЗЗЗЗ

Заранее благодарю 8)

что система говорит
1. не грузится совсем
2. грузится, но нехватает некторых файлов
3. грузится, но потом виснет

тут очень много вариантов опиши по подробней что ли
tanya
скорее всего 2 вариант и 3
trminator
Я обычно переименовываю windows в win_old, то же делаю с progra~1 (загрузившись с дискетки), очищаю корень диска (ну, кроме io.sys msdos.sys command.com) и запускаю установку. Потом часть программ (фотошлеп, Маткад, ИрфанВью) без проблем переносятся в Program files и нормально работают и без установки, остальное придется переставить
Shadow
НЮ раз грузится а потом виснет
-----------------------------------------------------
можно попробовать запустить SEUTPCOR
-----------------------------------------------------
trminator
я тоже так делаю немучаюсь
сохраняю данный сношу систему и ставлю по новой
tanya
а можно не заумным языком а по русски? ???
SKVOZNJAK
Если надо попроще, то вставляешь загрузочный диск виндовса, перезагружаешь компьютер и отвечаешь на все вопросы да Какой-нибудь результат обязательно будет  ;)
Shadow
Цитата
Если надо попроще, то вставляешь загрузочный диск виндовса, перезагружаешь компьютер и отвечаешь на все вопросы да Какой-нибудь результат обязательно будет  ;)

-=-=
УГУ
-=-=-
только сохрани полезную ИНФОРМАЦИЮ
demon9999
А что, бедная "винда" до сих пор не переустановлена?
Тогда два предварительных вопроса:
1. В чем необходимость переустановки новой ОС поверх старой?
(ИМХО это геморой, крайне редко приносящий положительный результат).
2. Сколько дисков в системе (физических или логических)?
KRUTOY
А как поставить сразу два Windows-а (98-ой и XP)?
И как диск поделить на два?
KRUTOY
ДИСК НА ДВА ПОДЕЛИТЬ?
trminator
Берешь Partition Magic, разбиваешь в нем диск на две части (там хелп хороший, все понятно smile.gif), запускаешь установку ХР из-под 98-й (я, по крайней мере, в 1-й раз ставил "на пробу", так делал). При установке выбираешь, куда ставить - я ставил на диск D: (98-я стояла на Сsmile.gif. Все поставилось, проблем не было (хотя вроде всякие Офисы пришлось поставить еще раз, я их ставил в то же место, где они в 98-й стояли - заработали в обеих виндузах, а места свободного не потерял). А в Дельфи вроде даже опция такая есть - файлы не копировать, только в системе зарегистрировать.

Так и жил с двумя виндами... пока не решил Сервис-пак поставить... а кряком не обзавелся, сдуру наложил старый кряк (она опять потребовала активации), короче, все рухнуло (не, не все... 98-я осталась smile.gif).
KRUTOY
trminator
А Partition Magic из-под windows-а работает??
А у меня наоборот--у меня XP хочу ещё 98-ой,потому как у меня Делфи глючит в XP(чуть что--ошибка вылезает,даже если Делфи не включена--и вылезает правка :-[)! А следующий семестр--Делфи,а я Делфи ещё не пробовал!!
МОЖЕТ,МОЖНО ЭТОТ КОСЯК В ХР КАК-НИБУДЬ ИСПРАВИТЬ,НЕ ПОДСКАЖЕШЬ??У ТЕБЯ ДЕЛЬФИ НА КАКОМ ВИНДЕ??
это ты хорошо придумал с офисом!!! :D
у меня с СЕРВИС-ПАК такая же лажа была(я его с нета скачивал по-дурке)--всё сносить пришлось!!
Но когда купил диск с ПАКОМ, XP, я тебе скажу, намного с ним лучше--не такой тормозной--рекомендую!!! ;)
кстати,винды не конфликтовали?
trminator
Конфликтов не было, все работало идеально (Дельфи 5 тоже). Кр*к к СП нашел, после сессии переставлю =)

Partition Magic - виндовая программа, изредка просит перегрузиться, чтобы под ДОСом доделать что надо, но там вмешательства не нужно.

Чтобы поставить 98-ю вместе с ХР, нужна загрузочная дискета 98-й и ERD (Emergency Repair Disk) для ХР. (вроде можно без него обойтись, не помню, как)
Ставишь 98-ю (загрузившись с дискетки), видишь, что ХР не загружается (98-я переписала MBR), материшься, но не очень сильно - ты же припас ERD. Загружаешься с загрузочных дискет ХР, выбираешь Восстановление поврежденной установки, вставляешь ERD.
После перезагрузки должно появиться меню выбора ОСи

Подробнее - Чип №05 2003, статья Коммунальная квартира (http://ichip.ru раздел Архив)

ЗЫ Диск С: должен быть в FAT/FAT32, естественно...

А можно еще Дельфи 7 поискать, он вроде под ХР и делался...
KRUTOY
ДА,но как раз ДЕЛФИ5 я не пробовал--а вот 6 и 7-ая глючат...
trminator
Цитата
можно попробовать запустить SETUPCOR

А это чего такое? Впервые слышу что-то... можно поподробнее с этого места?
SKVOZNJAK
Цитата
запускаешь установку ХР из-под 98-й (я, по крайней мере, в 1-й раз ставил "на пробу", так делал).      Так и жил с двумя виндами... пока не решил Сервис-пак поставить... а кряком не обзавелся, сдуру наложил старый кряк (она опять потребовала активации), короче, все рухнуло (не, не все... 98-я осталась smile.gif).

Я тоже вначале устанавливал ХР из под другого виндовса пока из доса не научился. А секрет в том что неизвестные ламеры "забыли" положить утилиту смартдрив в дистрибутив. А зачем - и так сойдёт  smile.gif Может сервис пак штука и нужная, но как-то неубедительно всё это звучит  ;) Уже несколько месяцев не устанавливаю обновления винды, что присылают из микрософта. А зачем ? Когда ловесан-бласт жрал компы как спички, всё ждал, ну когда же для винды или нортон антивируса пришлют нужное обновление  ;D ;D ;D До сих пор ничего не прислали. Пришлось тратить полдня, шарить по нету чтобы скачать нужную заплату. Удалось с сайта мелкомягких, но только через ссылку с сайта Касперского. С тех пор советы мелкомягких о том как нужно обращаться с виндой глубоко по барабану. Руби её по наглому топором, а реанимируй кувалдой, если выживет - значит ей повезло  :D А разбивать диск лучше на 4 части. Первая - основной раздел доса, маленький загрузочный диск. Остальные диски в дополнительном разделе: следующий на 700-1000 мб для дискового кэша, третий для винды, и четвёртый для системной информации и дистрибутивов или другой винды, но для неё можно создать и пятый раздел. Если сносить систему начисто, то разбивать (fdisk) и форматировать диск всё-таки лучше всего с загрузочной дискеты 95-го.
trminator
Цитата
А разбивать диск лучше на 4 части

Это ты для винды насчитал 4. А еще охота посмотреть на Линукс, BeOS, Menuet (хотя этот и на дискету влезет)... этак никакого харда не хватит +)
SKVOZNJAK
Покупай второй  :)
SKVOZNJAK
Уронила Таня в речку виндовс.
Виндовс глючится, кричит.
Только Таня ты не плачь  :)
Есть ещё на компе Дос!
KRUTOY
ДА,А Я XP ПЕРЕСТАНАВЛИВАЮ С ЗАГРУЗОЧНЫМ ДИСКОМ--ТАМ И NORTON  ЕСТЬ ДЛЯ ФОРМАТИРОВНИЯ!!--И ВСЕ ДЕЛА НЕЧЕГО МУДРИТЬ!!Времени недолго уходит!!
А С СЕРВИС-ПАКОМ ХР НАМНОГО ЛУЧШЕ--ПИРАТЫ УЖЕ С НИМ ДИСКИ УСТАНОВОЧНЫЕ ПРОДАЮТ--УЖЕ ,НАВЕРНО, И СО ВТОРЫМ ПАКОМ!!!--90 рубликов и все дела!!!
GLuk
Тане давно уже пофигу до этого Windows, я с самого начала говорил, что вопрос был задан для виду. Если бы ей это действительно было нужно..

А всем остальным - пользуйтесь GHOST'om - в нем сила - переустановка винды занимает 1мин45сек - со всеми дровами, парой гам и сервисными прогами!!! (only 700Mb)
trminator
Ну Ghost'ом это уже имхо Восстановление винды. Я делаю так (повторюсь +)
http://forum.pascal.net.ru/?board=FreeMsg;...62597;start=0#4
Время не засекал, но тоже быстро... хотя Ghost'ом пожалуй побыстрее
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.