Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Посоветуйте учебник по программированию
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Страницы: 1, 2
leking
Вот зашёл на этот форум я а ведь в программировании я полный юзер unsure.gif (а зашёл с вопросом по математики). Но собираюсь поступать (менее чем через год уже) на факультет "экономика в прикладной информатике" :yes: . А там программирование чутли не самым главным предметом идёт blink.gif . И кто вообще не разбирается, тому на первом курсе будет тяжело sad.gif .
Так можете посоветовать учебник для полных чайников. Чтоб там доходчивым и понятным языком было написанно rolleyes.gif .
Altair
leking, на специальности
Цитата
экономика в прикладной информатике

точно программирование не может быть главным предметом... интересно, кто придудал такое бредовое название - "экономика в прикладной математике" ?


---
Фаронова читай
leking
Oleg_Z
А что по названию не понятно 2 основных предмета - программирование и экономика.
А названия не я придумывал :D . Главное этот факультет включает в себя две интересные мне проффесии - экономист и компьютарщик :thanks: .
Digitalator
А что по твоему Компьютарщик? ты даже себе представить не сможеш сколько может быть на эту тему специальностей.А програмирование - всегда (!) не главный предмет, даже на ПО. (Програмное Обеспечение).
leking
Digitalator
Та какая разница. ;) Всеравно подгатовится прейдётся unsure.gif
murphy
По Pascal советую

А.И. Марченко
Л.А. Марченко

Программирование в среде Turbo PASCAL 7.0

для меня это настольная книга

у меня 6-е издание есть уже 8-е (изменили обложку и пару слов)
Altair
leking, ты не прав был - а вот Digitalator абсолютно прав!
Программирование вообще не может быть главным пердметом!!!!
А если специальность связанная с вычислительными машинами, то главный предмет в ней - математика!!!

Цитата
А что по названию не понятно 2 основных предмета - программирование и экономика.

В названии про программирвоание нет ни слова!!!!
А ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!!!!!!!!
leking
Oleg_Z
Так я уже сказал чтот программирование всёравно будет нужно. angry.gif Те кто выходят из подготовительных курсов уже свои проги писать могут. sad.gif Мне на курсы попасть не удалось так хочу сам научиться. smile.gif
GoodWind
Цитата
Мне на курсы попасть не удалось так хочу сам научиться.

Молодец !

---
Фаронова читай
leking
Слушайте а Обязательно начальное программирование изучать на Turbo PASCAL или можно сразу на С+++ переходить. Ведь поскаль сейчас не основной язык программирования unsure.gif


Не подскажете где из инета Фаронов можно скачать. :p2:
Altair
Цитата
Слушайте а Обязательно начальное программирование изучать на Turbo PASCAL или можно сразу на С+++

прямо с 3 плюсами?

Цитата
Ведь поскаль сейчас не основной язык программирования

а есть основной?

Цитата
Не подскажете где из инета Фаронов можно скачать. 

на форуме обсуждалось это...
ищи....
GoodWind
Цитата
Слушайте а Обязательно начальное программирование изучать на Turbo PASCAL или можно сразу на С+++

ну...

1) не C+++ а С++
2) Pascal проще изучать, чем Си
Цитата
Ведь поскаль сейчас не основной язык программирования

3)а какой, антиресно знать ? blink.gif основной для чего ?

Цитата
Не подскажете где из инета Фаронов можно скачать.

поищи в файловом архиве (
Файловый архив - ссылка) там Фаронов есть
volvo
А почему никто не обратил внимания:
Цитата
Обязательно начальное программирование изучать на Turbo PASCAL или можно сразу на С+++ переходить


ключевое слово - "сразу"... То есть, leking уверен, что Паскаль в чем-то уступает С... Не хотелось бы тебя огорчать, но ... Не уступает, а превосходит... Попробуй привести пример того, что можно сделать на С, но нельзя на Паскале... А под Windows - так вообще разница только в синтаксисе (который у Паскаля значительно проще,чем у С)...
suriv
Цитата
Не уступает, а превосходит...

???

Например gta vice написана на C ,разве на паскале можно написать такую же(хотя бы ГТА3) ?
Графика точно будет хуже
Altair
suriv, ты на пару с
leking объявил нам религиозную войну?
на Паскале можно все.

Цитата
разве на паскале можно написать такую же(хотя бы ГТА3) ?

почему нет?
в чем ты видишь пробелммы?
GoodWind
мляяяя..... suriv, ты так больше не шути, ладно ;)
я тут весь дом своим ржанием разбудил lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата
Например gta vice написана на C

так уж и на чистом Си ? можт хотя-бы на Вижл Си ??

Цитата
разве на паскале можно написать такую же(хотя бы ГТА3) ?

а чем отличается ViceCity от простого GTA3 знаешь ? только моделями, движок один....
а паскаль ты какой имел в виду ? ТП7.0 ? lol.gif lol.gif
volvo
suriv
Вопрос на засыпку: а ты знаешь, на чем написан сам компилятор Паскаля? А на чем компилятор С?
suriv
Цитата
а чем отличается ViceCity от простого GTA3 знаешь ? только моделями, движок один....

Да движок один, но вайс сити он улучшен ;)


Цитата
Вопрос на засыпку: а ты знаешь, на чем написан компилятор  С?

Тока не надо гаварить что на паскале ;)

То есть паскаль сильнее си :p2: ?
leking
Oleg_Z
Какая там религиозная война. :o Я всеволишь спросить хотел. huh.gif :p2:
И какая может быть религиозная война если в прогромировании воооооообще :D ни чего не понимаю. :yes: .


Теперь объяснили. Буду изучать PASCAL :zdorov: . Но вот ещё вопрос какой именно. Ведь я как понял их несколько видов unsure.gif . Можете посоветовать с какого начать?


P.S.
Цитата
C+++
- клавиши залипают lol.gif
GoodWind
Цитата
Можете посоветовать с какого начать?

язык в принципе один, вот компили разные бывают...
я бы посоветовал 32-битный - FreePascal, TMT Pascal, Delphi наконец....
leking
[quote]GoodWind
А что такое [quote]компили[/quote] rolleyes.gif .
GoodWind
это я так кмпиляторы называю :p2: ;)
Altair
Цитата
я бы посоветовал 32-битный - FreePascal, TMT Pascal, Delphi наконец....

Ну вот Delphi все таки не паскаль .... это самостоятельный язык выросший из object-pascal ....
GoodWind
Oleg_Z,ок... ступил... посмотри время того поста smile.gif ;)
leking
Oleg_Z
Что за детсадовство. Не успел отойти как мне уже рейтинг понизили blink.gif . А главное за что , что я спросить хотел какая разница между С++ и Паскалем.
А почему
Цитата
С+++
так я написал - клавиши западают ;) .

проверь почту

GoodWind
Так посоветуйте же с какого именно Паскаля начинать. unsure.gif


И еще вопрос для програмирования нужно специальную оболочку иметь (или программу). Если да то где её взять?
Altair
leking, ты пока в блокнотике пиши проги , или в твоем любимом ворде (ты любишь ворд? ) :P
GoodWind
Цитата
Так посоветуйте же с какого именно начинать.

я бы посоветова free pascal.. вот только стандартная оболочка у него отвратная, сейчас в файловый архив выложу более-менее нормальную (сам еще не все проверил) оболочку...
Altair
GoodWind нашел что советовать и кому... smile.gif

leking, учи пока естественный язык - например русский или английский...
suriv
offtopic Так за что же leking'у понизили рейтинг ? /offtopic :p2:
Altair
за все хорошее...
я же написал


перенесенно в свободное.
leking
Oleg_Z
Тебя по-моему занесло :firwat:
Если есть какието личные вопросы то давай выйдем поговорим. box:
И не надо выводить всё это на форуме. :nono:
suriv
Цитата
я же написал

Эээ.. :p2:
Если не сложно ткните меня носом в то место blink.gif
leking
GoodWind
Цитата
вот только стандартная оболочка у него отвратная, сейчас в файловый архив выложу более-менее нормальную

Так где она?
volvo
leking
Ну сказали же -
Цитата
в файловый архив выложу


Вот здесь...
leking
GoodWind

FPCShell094beta - это что модификация какая та. По подробней расскажи чем отличается от обычной.
GoodWind
Цитата
FPCShell094beta - это что модификация какая та. По подробней расскажи чем отличается от обычной.

у тя FPC есть ? если есть запусти... тока ведерко недалеко держи, вдруг блеванешь... lol.gif
а теперь запусти FPCShell... настрой пути и вперед !
leking
GoodWind
Цитата
настрой пути

Это как понять? <_<
GoodWind
Цитата
Это как понять?

уххх....
зайди в Options, там посмотри (где непонятно, переводчиком) и впиши путь в папке с FPC ну и там еще что-то, не настраивал....
leking
GoodWind
А можеш по настройке подробно рассказать. Это для меня очень важно :flowers: . Ведь я программирование раньше никогда не занимался unsure.gif
GoodWind
смотри сюда:
(у меня FreePascal свален в папку d:\prog\fp\ у тебя путь скорее всего другой)
suriv
Цитата
Ведь я программирование раньше никогда не занимался 

А причем тут программирование? huh.gif

Example:
Кокда ты прогу устанавливаешь ты пишешь(вообще то он автоматически появляется) путь куда прогу устанавливать.

Тока тут укажи путь где у тебя папка с FPC находится, понял?
Guest
leking, я тебе посоветовал-бы начинать не с Фараонова, а с простой, дешевой книжечки издательства питер - С. Немюгин и Р. Перколаб "Изучаем TURBO PASCAL". Поверь, кника Фараонова тебе многое не даст (всмысле сейчас, для начинания). Вообще (точно не уверен) вы скорее всего будете сначала изучать паскаль, потом язык Си (без плюслв), который посложнее, а паскаль уйдет раз и на всегда, т.к. сильной популярностью он не пользуется (слово "сильной", выделил, что бы показать, что есть исключения).
Я сам не так давно поступил в высший колледж информатики, и в программировании практически ни чуть не шарил, за 1,5 месяца (середина июля - сентябрь), не торопясь, решая все задачки прочел эту книжку, и первый семестр в программировании по учебному плану (которой непрост) я стал не плохо шарить. Сейчас я на 2-ом курсе. Короче очень советую ;)
leking
А чё за FPC такое?

GoodWind
НЕ МОГУ СКАЧАТЬ С ФАЙЛОВОГО АРХИВА :fire:
Сколько пытался всё не получается. Даже FlashGet-ом пытался ни чего не получается. Может ты мне по мылу скинеш :molitva:
GoodWind
Цитата
А чё за FPC такое?

Free Pascal Compiler - www.freepascal.org

можт тебе Turbo Pascal`ем заняться unsure.gif по нему книжек много

Цитата
НЕ МОГУ СКАЧАТЬ С ФАЙЛОВОГО АРХИВА


вставь эту ссылку в FlashGet:

http://www.is.svitonline.com/badhim/FPCShell094b.zip

я качал по этой ссылке...
и не надо ОРАТЬ :fire:
leking
GoodWind
Ура о чудо заработало :thanks: . Спасибо :flowers:


Так Фаронова в инете и не нашёл может кто покажет где есть?
GoodWind
начну ругать:
Подфорум "Ссылки" для кого ???
Файловый архив для кого ???
в нем нашел:
http://pascal.net.ru/forum/index.php?download=31
http://pascal.net.ru/forum/index.php?download=10 - тот самый Фаронов

--------
когда, наконец пользователи научатся пользоваться Поиском ?
неужто тяжело кликнуть на ссылку "Поиск" и поискать, прежде чем доставать одинаковыми вопросами ?
МАКС
Цитата
я полный юзер

Чё за тупость <_< ???
Ты бы еще сказал я тупой хакер или полный программист <_<
Я полный ламер и не более надо говорить, а то полный юзер полный юзер angry.gif

И до юзера тебе ещё думаю далековато...

ЗЫ Не в обиду ;)
leking
GoodWind
Не надо ругатся Еслиб я мог то уже давноб скачал lol.gif .
Но оно ОПЯТЬ НЕ КАЧАЕТСЯ (я не кричу ;) )
И как я понял эта практика програмирования а не обучение програмированию unsure.gif .


Нашёл я Фаронова но там 2 книги. 1 - Само прогромирование на Турбо Паскале и 2 - Начальное программирование. Какую брать? А может обе lol.gif
suriv
Мда..
Бери сразу две ;)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.