Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: использование динамические переменных
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
shyrik
Люди, помогите пожалуйста с этими задачками.
1. Запишите программу, которая выводит значения адреса сегмента ее кода, начала данных из кучи и стека. Сравните результаты ее запуска из оболочки Turbo Pascal и из операционной системы.
2. С помощью динамических переменных реализуйте вещественную матрицу размером 200 x 100. Каждому элементу матрицы присвойте случайное значение из заданного диапазона. Отсортируйте элементы в строках и строки по значению первого элемента. Выдайте на экран первую подматрицу размером 20 x 10.
3. Составить программу, которая вставляет в непустой список L, элементы которого упорядочены по неубыванию, новый элемент Е так, чтобы сохранилась упорядоченность.
volvo
shyrik
Ну сколько раз повторять - поиском пользоваться надо, потом спрашивать... Это все есть в ФАКе...
shyrik
to volvo
извини, я читал этот раздел, мне все равно не совсем понятно как это делать,да и сроки сильно поджимают, вот и прошу помощи.или эти программы уже здесь есть решённые и я их пропустил??кинь мне тогда ссылку.
volvo
Пост выше внимательно посмотри... Там ссылки и есть smile.gif

А вот так выглядит первая программа:
Код

procedure WriteHexWord(w: Word);
const
 hexChars: array [0..$F] of Char =
   '0123456789ABCDEF';
begin
 WriteLn(hexChars[Hi(w) shr 4],
         hexChars[Hi(w) and $F],
         hexChars[Lo(w) shr 4],
         hexChars[Lo(w) and $F]);
end;

begin
 write('Сегмент кода: '); WriteHexWord(CSeg);
 write('Стек: '); WriteHexWord(SSeg);

 writeln('Начало кучи: ', Word(HeapOrg));
 readln
end.
Altair
А у меня есть вопрос который ИМХО достоен обсуждения.
Цитата
3. Составить программу, которая вставляет в непустой список L, элементы которого упорядочены по неубыванию, новый элемент Е так, чтобы сохранилась упорядоченность.


Предположим, что у нас есть такие процедуры:
1. добавление в конец списка.
2. сортировка.

Если мы реализуем процедуру в соответсвии с заданием так:
Код
процедура INS
добавить в конец.
отсортировать.

Это будет считаться решением задачи по заданию?
в принципе все соблюденно: вставляется элемент и не теряется упорядоченность ...
shyrik
volvo
спасибо тебе большое за помощь!
ещё бы со второй помог вообще супер было.
Altair
ну volvo же дал ссылку на динамические матницы... там все есть, только в программу осталось скомпоновать..
Цитата
shyrik
Цитата(Oleg_Z @ 10.01.05 20:33)
Это будет  считаться решением задачи по заданию?
в принципе все соблюденно: вставляется элемент и не теряется упорядоченность ...

по моему будет,по мне не важно как это решено лишь бы работало,но я не помню проходили мы это или нет,в этом и сложность как это обьяснить преподу.
-----
А я все равно не понимаю, что как делать вторую задачу. Если не лень напишите кто-нибудь плз!!!!!!! give_rose.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.