Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Функциональные типы. Far.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Tamoler
розкажите про Far: сколько байт на адрес сколько на смекщение.
Ну и что-то другое если знаете не помишает.
volvo
Tamoler
А что, в ФАКе недостаточно информации про функциональные(они же процедурные) типы ? Читаем здесь
Altair
Цитата
Far:

плюс еще кое-какая инфа: (тоже из ФАКа)
Цитата
при вызове FAR процедуры тратится 1 байт и на несколько милисекунд больше чем при вызове NEAR
volvo
Ну и вот еще если нужно ...
Цитата
  В процессоре поддерживается два типа вызовов и инструкций возврата управления - ближние (NEAR) и дальние (FAR). Ближние вызовы передают управление другой ячейке в  пределах того же программного сегмента, а дальние вызовы позволяют перейти в другой программный сегмент.

  Инструкция ближнего  обращения CALL помещает в стек 16-битовый адрес возврата (только смещение), а инструкция дальнего вызова помещает в стек 32-битовый адрес возврата (адрес сегмента и смещение). Соответствующая  инструкция RET извлекает из стека только смещение или адрес сегмента и смещение.

  На основе описания процедуры в Borland Pascal будет автоматически выбираться правильный тип обращения. Процедуры, описанные в интерфейсной секции модуля соответствуют дальнему обращению и могут вызываться из других блоков. Процедуры, описанные в программе в секции реализации модуля (implementation), являются ближними и могут вызываться только из этой программы или данного модуля.

  Для некоторых конкретных целей можно потребовать, чтобы процедура имела  дальний тип вызова. Например, процедура выхода, драйверы устройств для текстовых файлов и другие средства, использующие указатели на процедуры.  Директива компилятора {$F+} указывает на необходимость использования дальнего типа вызовов. Процедуры или функции, скомпилированные с данной  директивой, всегда будут иметь дальний тип вызова. При использовании в Borland Pascal директивы {$F-} правильная схема вызова будет выбираться автоматически. По умолчанию назначается режим {$F-}.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.