Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на сумму
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
agressor
Сумма от беск. до n=1 (-1)*(sqr n+1)*(x*sqr 2x+1)/4*n*n+1) ;E=1E-3 ,x=0.15;
Altair
Цитата
Сумма от беск. до n

что значит от бесконечности????
давайте полное задание!

Цитата
E=1E-3 ,x=0.15;

а это что?
klem4
Цитата
Цитата
E=1E-3 ,x=0.15;


а это что?


Ну х понятно, а е- погрешность вычислений, очень похожие задачи мы решали назывались они "Конечные суммы" Тебе даваласю формула и нужно было ее разложить в ряд и посчитать сумму с помощью него, без использования возведения в степень, логарифмов итд, только + ,-, *, / , все это решалось с помощью реккурентного соотношения, но там давалась сама формула, погрешность и Х для решения.
klem4
Вот чисто по аналогии с нашими задачами :

Код
uses crt;
const e=0.001;
     x=0.15;
var s:extended;
   i,n:integer;
function r(n:integer):extended;
begin
  r:=(-1)*(sqr(n)+1)*(4*exp(3*ln(x)))/4*sqr(n) + 1;
end;

Begin
  clrscr;
  s:=0;
  n:=0;
 repeat
     inc(n);
     s:=s+r(n);
     writeln(s:2:4)
  until (abs(r(n)/s)<e)or(n=1000);
  writeln;
  writeln('n=',n);
  writeln('r(n)=',r(n):2:4);
  writeln('s=',s:2:4);
  readln;
  end.


PS на 97% уверен что это не правильно smile.gif
-rov4_*
А можно задать такой вопрос (он попался мне на экзамене): почему в этом условии мы используем именно абсолютное значение и зачем нам необходимо это условие? Условие:   until (abs(r(n)/s)<e) blink.gif
volvo
Цитата(-rov4_* @ 16.02.05 10:20)
почему в этом условии мы используем именно абсолютное значение

Потому, что мы не знаем, окажется частное r(n)/s положительным или отрицательным (так вот, если оно окажется отрицательным, abs поможет нам вовремя остановить цикл)

Цитата(-rov4_* @ 16.02.05 10:20)
зачем нам необходимо это условие?

Как раз для того, чтобы остановить цикл, как только достигнута требуемая точность... Иначе процесс вычисления никогда не завершится...
-rov4_*
Спасибо, volvo, за пояснения.
Только вот препод меня ещё одним вопросом мучает. Просит изобразить метод итераций на графике, я беру, например, значение Х0, потом нахожу Х1 и т.д., а она спрашивает, почему Х0 в дной стороне, а Х1 в противоположной, т.е., почему именно в такую-то сторону надо откладывать следующий Х?
Заранее спасибо...
klem4
Не очень понял, что ты хочешь, но мне кажется это из-за (-1),
каждый последующий член меняет знак.
-rov4-
klem4,оказывается, когда изображаешь на графике метод итераций, все корни (х) надо откладывать в одну сторону! Вот так... ;)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.