Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Delphi+linux
Форум «Всё о Паскале» > Современный Паскаль и другие языки > Делфи
sandman
Так, надеюсь я по адресу.

Дано:
Локалка. 2 компа. На первом-винда, на втором линух.
К машине с линухом подключен модем и на ней же настроен NAT для виндовой. Т.е. когда мне надо топать в инет я через ssh лезу на линух и делаю что-то типа "/etc/init.d/net.ppp0 start", а когда нужно отвалиться соответственно "/etc/init.d/net.ppp0 stop". Дык вот. Хотелось бы это дело автоматизировать. Ибо устал.

Идея:
На линухе через что-нить слушать опреленные 2 порта, и в зависимости от того, на какой стучатся, соответственно запускать одну из вышеперечисленных строчек.
На винде иметь написанную на дельфи софтину, которая бы сидела в трее и по мановению менюшки отправляла пакетики на эти "особливые" порты. Но еще бы желательно чтобы софтина меняла свою иконку в трее в зависимости от существования процесса pppd на линухе.

Вопрос:
Куда копать, чем пользоваться, или как этот изврат можно замутить по-другому? :D
Altair
Мне кажется, что насчет проги в трее, - так всю необходиму инфу можно в FAQ'e Вита найти (работа с портами, трей, иконки в трее)
mj
Не скока я знаю unix, netd запускает процессы при попытке конекта на порт... почему не настроишь netd?
sandman
Так. Решены все вопросы кроме того, как мониторить на линухе наличие процесса. blink.gif
mj
а "ps" чем не устраивает с фильтром?
sandman
прерасно. допустим по крону будем делать
ps ax | grep pppd
каждые n секунд/минут, и по результату создавать флаг в какой-либо директории, которая является шарой самбы и софтинка на дельфе сможет мониторить наличие это флага....
Умно слишком... ;)
hiv
Может мои измышления не верны, т.к. не пытался никогда такое конфигурить, но:
Попробуй настроить init так, чтобы при включении модема (дай бог если он внешний) запускался процесс инициации соединения с интернетом. Хочешь выйти из инета - выключи модем! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.