Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цифровые фотоаппараты
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
mj
Цитата(Oleg_Z @ 6.03.05 18:22)
здорово!
Вот только надо фотоаппарат с пленкой всегда при себе иметь!
хорошо бы увидеть это...

А у меня цифровик всегда в кармане smile.gif
Altair
В телефоне что-ли?
да, иногда полезно.... хотя конечно иметь отдельный цифровик с глазами от Карл Цейс, и ~7 М пискелями матрицей, светосилой объектива 2 и зумом x10 было бы не плохо ))))
mj
Цитата(Oleg_Z @ 7.03.05 13:18)
В телефоне что-ли?
да, иногда полезно.... хотя конечно иметь отдельный цифровик с глазами от Карл Цейс, и ~7 М пискелями матрицей, светосилой объектива 2 и зумом x10 было бы не плохо ))))

У меня поскромнее, Olympus Mju 410... 4 Мпиксела, 4х кратный оптический и чёрт знает какой цифровой зум... флешки на 256 и 64 метра...
Altair
Все равно круто, smile.gif разницу между тем что я указал и тем что есть, можно заметить только если снимает крутой профи, если просто любитель, то на снимках разницы не будет заметно...

Кстати, количество мегапикселей не всегда полезно увеличивать..
дело в том, что чем больше на матрице светочувствительных элементов, тем меньше эти светочувствительные элементы, и тем меньше света падает на каждый элемент, т.к. света мало упало, приходится усиливать сигнал, а при этом появляются тепловые шумы в микросхемах (они греются, и т.д.)..

p.s. Не каждый фото с 7 МПиксельной матрицей лучше того, у которого 4 МПикселя...
xds
Цитата
при этом появляются тепловые шумы в микросхемах (они греются, и т.д.)..

Тепловые шумы не появляются, а всегда присутствуют в полупроводниковом каскаде. В данном случае рост отношения шум/сигнал в аналоговом тракте связан не с увеличением температуры полупроводников (удельная теплоотдача остается прежней), а с увеличением их количества на пути сигнала. Впрочем, сомневаюсь, что это может оказать существенное влияние на качество получаемых снимков (за исключением, пожалуй, того случая, когда активно используется цифровое масштабирование).

Из уважения к автору темы, предлагаю на этом прекратить флейм (для особо интересующихся схемотехникой аналого-цифровых устройств, рекомендую создать отдельную тему).
Altair
сообщения были перенесенны из "Путевые заметки"
xds
10x
Altair
Цитата
Тепловые шумы не появляются, а всегда присутствуют в полупроводниковом каскаде

Есть-то есть, это понятно, но они становятся заметными ...
APAL
Canon A60 2.0 Mpixel
Всегда ношу его с собой в рюкзаке!
Хоть и 2 мегапиксела - меня вполне устраивает качество!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.