Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: производная!
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Catty
Есть ли в паскале какая-нибудь функция которая берет производную, или это можно как-то самому реализовать?? Что бы, допустим, пользователь мог менять только функцию, а производная бралась бы автоматически! :flowers:

добавлено позже:
Я извеняюсь случайно не в ту тему написала! Олег перемести что ли, только не закрывай пожалуйста !!! (я эту тему 3 раза создавала, у вас тут форум чуток глючит)
volvo
Catty, вот тут было обсуждение подобного вопроса. По-моему, к окончательному результату так и не пришли... sad.gif Но кое-что полезное там есть...
Производная функции
Altair
Catty, все, что ты скажешь ! smile.gif перенес!
Altair
Можно получить значение производной в точке... авот получить производную от функции не может даже Матк кад если не ошибаюсь...
Catty
Спасибо Volvo
Есть там ссылка на прогу, хорошая прога, только вот не думала что это всё дело займет аж 792 строки!! blink.gif
Catty
Олежик а может привести функцию для примера от которой Маткад не возьмёт производную!!
Altair
ну видимо у меня старая версия, (8)в ней нет вообще такой возможнорсти - брать производную.
hiv
В Mathcad 2000 есть дифференцирование ф-ций и даже символическое, т.е. в ответе формула.
Catty, а тебе какое дифференцирование нужно?
1) табличных данных;
2) вычисление значения производной заданной ф-ции в точке;
3) получить результат производной в виде формул (символическое преобразование).

Последнее очень хорошо делает Maple. Но какая сейчас последняя версия этой программы я не знаю.
Михаил Густокашин
если надо получить численное значение, то f'(x) = [f(x+delta)-f(x-delta)]/(2delta)
при этом надо помнить, что брать delta слишком маленьким смысла не имеет, т.к. даже extended может хранить до 19-20 десятичных знаков и можно потерять точность.
если же надо получить формулу для производной, то это довольно сложная задача (хотя куда проще интегрирования). плясать надо от обратной польской нотации (http://algolist.manual.ru/syntax/revpn.php) и строить преобразованное дерево в ней же.
P@sh@
Oleg_Z
Все Маткады вроде в двух версиях существуют - обычной и Professional. В обычной очень многие возможности отсутствуют, в хелпе об этом написано
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.