Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: программа обучения работе с клавиатурой
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Юляшка
Привет!
Помогите пожалуйста написать программу обучения работе с клавиатурой. Эта программа выдает на экран буквы, цифры, слова, фразы, которые следует набрать на клавиатуре.

Я незнаю с чего начать, уменя вот есть несколько идей,
я хочу сделать несколько уровней и к каждому уровню какую-нибудь смешную картину прикрепить Это можно на Паскале сделать ? Мне кажется сначала надо скелет построить , а потом уже красиво все оформиить

Мне нельзя использовать модуль Graph , я должна это сделать в паскале for windows там этого можуля нет Можно самой модуль написать?
Я же не смогу сделать так чтобы он мне слова выводил, поэтому под словом я понимаю набор символов отделенный пробелом без смысла и хочу вот использовать randomize проблема с диапозоном, потому что есть буквы большие и маленькие для каких запускать random (в смысле я хочу потом число через функциию chr преобразоват в символ)
Вот например x:=chr(random(26)+65) это латинские заглавные буквы ,а как сделать чтоб были и русскме и английские и + большие и маленькие?

Наверное я еще как-нибудь не так мыслю! я же девушка! Вообщем буду рада если сможете помочь
volvo
Цитата(Юляшка @ 27.03.05 18:27)
Мне кажется сначала надо скелет построить , а потом уже красиво все оформиить

:yes:
Цитата(Юляшка @ 27.03.05 18:27)
Мне нельзя использовать модуль Graph , я должна это сделать в паскале for windows там этого можуля нет

Зато там есть другие средства для работы с графикой ... Только уточни, что значит Pascal for Windows? Тебе надо написать приложение для Windows?
Цитата(Юляшка @ 27.03.05 18:27)
хочу вот использовать randomize проблема с диапозоном...
Вот например x:=chr(random(26)+65) это латинские заглавные буквы ,а как сделать чтоб были и русскме и английские и + большие и маленькие?

А не проще ли закинуть все 52 латинские и 66 русских букв (в смысле и большие и маленькие) в массив array[1 .. 118] of char и потом с помощью Random генерировать индексы для этого массива?
Юляшка
for Windows эта такая штучка интересная , может я не так выразилась там надо подключать вместо crt wincrt и все не синее а такое белое ! хранится в папке Bin bpw.exe он еще програиику отдельно выводит , а суть такая я же ,но есть какие-то отличия

А про массив мне идея нравится! smile.gif В этот массив каждый символ отдельно вводить с ASCII или можно как-нибудь автоматически?
volvo
Ну зачем же вручную?
Есть же циклы... Кстати, я бы вообще не использовал массив.
Смотри:
Код

var
 all_chars: string;
 ch: char;
...
begin
 all_chars := '';
 for ch := 'a' to 'z' do { это все латинские буквы }
   all_chars := all_chars + ch + char(ord(ch)-32);

 for ch := 'А' to 'Я' do { заглавные русские }
   all_chars := all_chars + ch;
 for ch := 'а' to 'п' do { первая половина строчных русских }
   all_chars := all_chars + ch;
 for ch := 'р' to 'я' do { вторая половина строчных русских }
   all_chars := all_chars + ch;

{ и теперь выборка случайных букв: }
 randomize;
 for i := 1 to 50 do begin
   ch := all_chars[ random(length(all_chars)) + 1 ];
   write(ch);
 end;

end.

И никаких массивов... Кстати, можно в строку добавить еще знаки препинания, цифры...
AlienEmperor
А строка вовсе типа и не массив... smile.gif
Юляшка
Так прикольно! smile.gif Работает теперь у меня в другом проблема, но сейчас еще попробую что-нибудь сделать!
Altair
Цитата
for Windows эта такая штучка интересная

Это очень не удачная попытка Борланда сделать простую систему для разработки вин приложений, оставив язык Pascal на уровне Turbo Pascal7.
дело в том, что при создании окна модулем Wincrt, его не возможно почти изменить -это просто блокнотик без скрола..
кстати добавить скрол тоже проблемма, а прокрутить экран вверх-вниз у меня вообще ен получилось , хотя делал все по документации.
Вобщем непонятно зачем этот TPfW нужен вооьбще... ведь в BPW7 есть все то-же самое, но платформ больше: DOS, PM, WIN.
...
+ в TP fo Windows нет типа "множетсва".... то-ли забылидобавить, то ли еще что..

резюме.
В семье "Паскаль" не без урода...
TP for Windows занял это почетное место!
FreeMan
Цитата
а прокрутить экран вверх-вниз у меня вообще ен получилось , хотя делал все по документации


доки по скролингу????? а по движениям мыши левой пяткой?
Altair
Цитата
а по движениям мыши левой пяткой?

Это naezd.gif ?

Если хочешь, считай,что это доки по скролу.

Если бы ты видел как там окно устроенно, не говорил бы так...
Юляшка
Ну вот такие у нас условия не удобные! :P
Бывает наверное и хуже ,но реже
FreeMan
Все что можно (иногда и что не можно) делаю в блокноте, а там скрол ОК.
Altair
Не совсем понимаю, почему некоторые любят говорить., что пишут программыв блокноте.. (как будто хвастаются)..
Мне кажется писатьпрограмму в блокноте - простоглупость..
или так пишет человек, который пишет маленькие программы...

Я тут в Lazarus'e провел как-тоэксперимент и обнаружил интересную цепь типов (без IDE я бы не смог это провести).
HWND = Cardinal = LongWord = DWORD= Longint
smile.gif
AlienEmperor
Действительно, не совсем понимаю преимущества блокнота перед IDE... А если дом сроить - то удобнее каменным топором ? smile.gif
volvo
Опять в оффтоп уходим... Тема совсем не о преимуществах IDE над блокнотом ...
Юляшка
Скажите пожалкйта какой код в табл у ESC и вертикальной табуляции
Altair
ESC
27
а вертикальнаятабуляция - это что ты под этимпонимаешь?если эффект ENTER"a в блокноте, то
10 + 13
Юляшка
Спасибо!! smile.gif
а про верхнюю табуляцию я сама незнаю, что имела ввиду просто интересно может такая тоже бывает!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.