Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Электронные книги.
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Голосования
Altair
некоторые (многие) говорят мне несобираются читать книги на компе (якобы портить зрение)...
А Вы читаете электронные книги?
SKVOZNJAK
Что значит электронные? HTML или и текстовики тоже.
На компе можно поменять шрифт, цвета, да и хранить-доставать такие книги легче.
Аделина
Читаю...часто...
FreeMan
Только так последнее время и читаю. КПК пока нет, так что юзаю комп.
Altair
Кто ответил "НЕТ" ? скажи пожалуйста, почему....
Есть ли причина \ или нет надобности (вы не читаете книги :P) smile.gif
xds
Иногда приходится читать с экрана, т. к. многие документы просто невозможно быстро (и дёшево) получить в печатном виде: информационные листы (datasheets), руководства, спецификации и т. п. Абсолютно не воспринимаю в электронном виде художественную литературу.
klem4
Олег, НЕТ ответил я. Почему ? Да потомучто просто не читаю и все ;) ну а если и читаю то это в основном техническая литература, вот щас только про К.Митника скачал, но как-то не приятно с экрана долго читать текст.
SKVOZNJAK
Ворд с акробатом явно изобретали садо-мазо, кто спорит smile.gif Чёрный фон и досовский шрифт - рулёз :thanks:
Blackli
Говорят что скоро будут электронные газеты.. были даже первые, пробные экзамепляры =) и ничем не хуже бумажных в плане чтения.. никакой частоты обновления.. краска плавно проявляется в тех местах.. в которых нужно =)
И по толщине обещают недалеко уходить от бумаги =)
SKVOZNJAK
Руки прочь от газет lol.gif
На эту тему есть анекдот.
Altair
анекдот в студию! smile.gif
SKVOZNJAK
А ты раве незнаешь не знаешь ;)
Встречаются две соседки:
- Я газету классную выписала.
- А мне газеты не нужны - у меня интернет есть!
- Ну купи газету, пригодится.
- Да не надо мне.
- А в туалет с клавиатурой ходить будешь?
Altair
хы smile.gif)))
Atos
Конечно, бумажные книги лучше... Но как ни странно, для меня разница при чтении как раз художественной литературы с экрана не такая уж большая. И, как мне кажется, при хорошем мониторе это не вреднее для зрения. Включаю в WordPadе разборчивый и крупный шрифт, этак 18, и никаких проблем. Интересно, сколько же я за последние года полтора осилил? наверное, уже метров полсотни :D Ведь таких книг, которые из инета скачал, я иначе за всю жизнь бы не нашёл lol.gif
А вот технические книги всё-таки лучше иметь "живые" unsure.gif . Намного лучше. Однако финансы... Хорошо, что добыл на халяву два тома Фаронова. До сих пор перелистываю, как хороший роман :P
APAL
Я достаточно часто читаю - мне так удобней.... скачал-прочитал, не надо искать в магазинах, да к тому же и на халяву, а на принтер выводить - себе дороже.
Так вот и прочитал Хроники Амбера Желязны 9 томов + еще пара близко лежащих, Гарри Поттера 5 книг, счас читаю Дуглас Адамс "АВтостопом по галактике", да вобще много чего что уже читал, счас уже и не упомнишь.

P.S.: Я так понимаю, тема все же ближе относится к художественной литературе, потому про техническую ничего не упоминал.
trminator
То, что относится к "чтиву" (а-ля прочитал и забыл) - на-ура. И не нужно устраивать склад бумаги дома.

Техническую литературу ИМХО читать невозможно в электронном виде. Хочется толстый-толстый справочник =) чтобы комп боялся =) [надпись на обложке Кнута, из отзывов читателей: "Я обнаружил, что просто открытый том уже действует на компьютеры устрашающе"]. Хотя DRKB использую почти всегда.

Худ. литературу, не относящуюся к "чтиву" (Стругацкие там... Дуглас Адамс =)) ) читать можно. Но лучше бумажные. Если бы у меня было 25 часов в сутки на поиск бумажных книг и дядя-миллионер, я бы читал бумажные. А так уже около месяца ищу Стругацких, Жук в муравейнике... который лежит на наладоннике. Скоро не выдержу +)


Про качество: я лучше почитаю электронную книжку на КПК, чем книжки некоторых издательств на серой бумаге с мелким шрифтом. На КПК хоть шрифт поменять можно... и подсветка белая... и сглаживание шрифтов (Пальмоводы, palmFiction - the best smile.gif если кто еще не в курсе. Кстати, на Free Pascal'е написан...)
hiv
Я думаю необходим следующий опрос, где можно было бы узнать какого типа книги люди читают в электронном виде.
Я лично читаю только спец литературу в электронном виде, т.к. можно пользоваться расширенными возможностями поиска. А художественную обычно в бумажном виде. Хотя в последнее время некогда ее читать. sad.gif
Altair
Цитата
Я думаю необходим следующий опрос, где можно было бы узнать какого типа книги люди читают в электронном виде.

Согласен, хороший опрос!
Этот закрыт (все уже понятно).
Все сюда
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.