Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эльбрус.
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо > Эльбрус
klem4
http://www.ixbt.com/news/hard/archive.shtml?20050401

Название темы исправил. Не надо религиозных войн AMD и Intel ...
Altair
В жизни не куплю подобную вещь!
Потрачу больше денег, но куплю нормальный, стандартный
INTEL, который точно совместим со всем другим оборудованием.

А вообще что еще за Эльбарус?
Лучше бы ты, Клем про Эльбрус рассказал, которые на Буране в 1989 стояли..(автоматическая посадка впервые в мире!!)
кстати INTEL купила завод по производству Эльбрусов, так что ждем новых процессоров от INTEL ;)
trminator
Ребята, вы чего? Проект процессора назывался ЭЛЬБРУС2k, его уже купили Интелы (кажется), в железе он реализован толком не был (ну максимум - отладочные... могу порыться и найти интервью с Бабаяном - руководителем команды разработчиков)

А то, что ту написано - ммм... в общем, см. дату опубликования новости (01.04.2005) =)
Altair
Цитата
Проект процессора назывался ЭЛЬБРУС2k

Что -же по твоему было установленно на Буране?

прповокация!

расцениваю как попытка принизить технические достижения СССР! angry.gif
trminator
Эльбрус2k <> Эльбрус =)
Altair
Расставим все по своим местам.
Эльбрус.
1989 год


Общее быстродействие центрального ядра ИВК ЦУП,
базирующегося на ЭВМ четвертого поколения "Эльбрус",
составляло около 100х10^11 операций в секунду,
оперативная память около 50 Мбайт,
внешняя память около 2,5 Гбайт.


Объем вновь разрабатываемого математического обеспечения управления
полетом составил около 2х106 машинных команд и, совместно с техническими
средствами ИВК, позволял:
  • отрабатывать и отображать в реальном масштабе времени до 32х10 телеметрических параметра;
  • обмениваться с ОК командно-программной информацией с темпом от 32 до 128 кбит/с;
  • отрабатывать и отображать траекторную информацию в реальном масштабе времени и прогнозировать движение ОК, в том числе в нештатной ситуации при маневре возврата.
Я хочу заметить еще раз на дату... 1989 год...
обратите вниманиена быстродействие, памятьи возможности!


Сейчас на пилотируемых истрибителях 5 поколения С-37 "Беркут" стоит 3 процессора "Эльбрус" конечно современной модификации.


А что за Эльбрус2к ?
Altair
http://www.2084.ru/technology/elbrus.htm
E2K тут...
trminator
Цитата
В 1978 году, опередив Запад почти на полтора десятилетия, мы создали первый в мире коммерческий суперскалярный компьютер — «Эльбрус-1»


А про E2K... в общем, не хочу я подшивки журналов листать, лучше гугль =)
Altair
Кстати у нас есть еще одна разработка -
ЭВМ на базе троичной с.с. а не двоичной.
Из математики известно, что быстрее всего машина (виртуальная), работающая на базе с.с. с основанием e, самая близкая к ней реальная модель - троичная.
klem4
Будте внимательнее ;) он не Эльбрус а ЭльбАрус
trminator
klem4, еще раз: с Первым апреля =)

ЗЫЖ если эта шутка окажется не шуткой, я запишу процедуру поедания своего левого тапочка на камеру и выложу в инет.
klem4
хаха, окей ;)

а если ты прав, то я очень рад, это единственный раз когда меня разыграли первого апрелся в этом году. lol.gif
Altair
или прекращаем флеймить или закрываем тему!
klem4
Олег, ну здесь же свободное общение или нет ? :yes:

Свобоное общениеэто форум, а это тема с конктетным названием.
"Свободное общение " не значит что флеймим в каждом посте, а то,что здесь могут быть ТЕМЫ разного направления!
sandman
1. насчет ссылки с ixbt... дату посмотрите ;)
2. Эльбрус был... До серийного производства не дошел-компанию купила Intel. Максимальная частота что-то около 1,4Гц. Размер - 2 рублевая монета. Может работать даже без пассивного охлаждения.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.