Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача про упорядочивание
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Roma
Такая задачка:
Ограничение по памяти: 1 Мб
Ограничение по времени: 1 с

Недавно ученые, производящие археологические раскопки где-то в центральной Европе нашли странный пергамент. На нём были написаны слова латинскими буквами, однако они были не похожи на слова ни одного современного языка. Одному из учёных пришла в голову гениальная догадка: этот пергамент является ничем иным как словарём неизвестного ранее языка. Но, как известно, слова в словаре обычно располагаются по алфавиту. Помогите ученым проверить является ли это список упорядоченным?

Формат входного файла
Не более 300 строк, в каждой из которых по одному слову, состоящему из не более 50 строчных латинских букв.

Формат выходного файла
"YES", если данный список упорядочен, "NO" в противном случае.

Примеры
dictionary.in
zenith
zebra
alpha
ant
abbey

dictionary.out
YES
Помогите пожалуиста с решением!
volvo
Roma, что это значит? blink.gif Список
Цитата
zenith
zebra
alpha
ant
abbey
- упорядоченный? Это интересно по какому признаку? По убыванию? не может быть, т.к. alpha < ant, но ant > abbey... Уточни-ка этот момент...
Roma
Цитата(volvo @ 6.04.05 18:53)
Roma, что это значит?  blink.gif  Список
- упорядоченный? Это интересно по какому признаку? По убыванию? не может быть, т.к. alpha < ant, но ant > abbey... Уточни-ка этот момент...


В алфавите данного языка буквы по написанию такие же как в латинице, но они идут в другом порядке.
volvo
Roma (он же Витя, Lameraza и LammerzAttack),
в таком случае у Вас 2 варианта:
  1. Привести нам полный алфавит "данного языка" (упорядоченный по возрастанию)
  2. Ехать в Центральную Европу, искать тех, кто владеет данным языком, и попросить их помочь...
Что выбираем?

Иначе, извините, получается нечто типа: "у меня есть числа 125 и 645, мне надо сравнить их, только цифры, хоть и выглядят так же, как обычно, имеют другие значения, и получается что 645 < 125" :no: Не пойдет... Для решения задачи нужен алфавит...
Roma
Цитата(volvo @ 7.04.05 15:55)
Roma (он же Витя, Lameraza и LammerzAttack),
в таком случае у Вас 2 варианта:



  1. Привести нам полный алфавит "данного языка" (упорядоченный по возрастанию)

  2. Ехать в Центральную Европу, искать тех, кто владеет данным языком, и попросить их помочь...

Что выбираем?

Иначе, извините, получается нечто типа: "у меня есть числа 125 и 645, мне надо сравнить их, только цифры, хоть и выглядят так же, как обычно, имеют другие значения, и получается что 645 < 125"  :no: Не пойдет... Для решения задачи нужен алфавит...


1) У нас в школе одна proxy на всех...
2) Суть задачи в том, что алфавит не известен, и если в списке нет противоречий (например: a,b,c,c,a - не упорядочен)!
Roma
Прошу прошения, привел не очень хороший пример, вот нормальный:
вход:
zenith
zebra
abbey
alpha
ant
выход:
NO
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.