Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: использование переменных Dos
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
jan
Как использовать переменные DOS, причем с возможностью обработать их (изменить, убрать лишнее) и загнать обратно в DOS?
Прошу помощи.
Jan
Причем заранне она неизвестна (обычная обработка ТЕКСТОВЫХ переменных)
volvo
jan
Цитата
Средства языка Турбо Паскаль не позволяют менять значения системных переменных или вводить их. Это связано с тем, что после завершения конфигурации среды MS-DOS ее последующая модификация весьма ограничена


Все, что можно сделать с переменными окружения:
1. Получить число системных переменных
Function EnvCount: integer

2. Получить значение переменной по ее имени
Function GetEnv(s: string): string

3. Получить строку, при помощи которой системная переменная была задана
Function EnvStr(n: integer): string
Guest
Жаль, Спасибо за ответ
А Delphi с этим справится?
volvo
Я же написал, что является проблемой - дело не в языке, а в самой DOS... Внимательнее читайте:
Цитата
Это связано с тем, что после завершения конфигурации среды MS-DOS ее последующая модификация весьма ограничена


Вся проблема в том, что переменные окружения инициализируются при загрузке MS-DOS, и для введения новых переменных (или изменения значений старых) необходима перезагрузка...
Guest
Хорошо а можно тогда сделать следующее?
запустить bat с параметром переменной?
имя.bat %переменная_Pascal%
Заранее спасибо
volvo
И что это должно делать? В смысле, что за переменная_Pascal
Можно привести небольшой кусок кода, и пример вызова? А то неясен смысл действия...
Guest
Вобщем дело следующее
прога - неважно какая, выкидывает цифро-буквенное значение, его я загоняю в переменную Dos из этой переменной мне нужно удалить всё г..
(,.\:) и несколько букв, затем эту готовую переменную нужно впихнуть в имя файла (Rar e имяфайла.rar)
с помощью Pascal я хотел преобразовать её и засунуть переменную Dos но поскольку это невозможно, то я снова хочу загнать её в переменную Dos средствами Dos (bat значение) а в bat стоит следующее set x=%1 который и загонит значение в переменную

УФФ блин
volvo
{$m 4096, 0, 0}
var s: string;
...
s := ... { заполняешь строку нужными тебе значениями,
 т.е. тем, что ты хочешь передать в bat файл }
swapvectors;
exec('my_bat.bat', s); { запускаешь bat файл }
swapvectors;
...
Guest
Так уже пробовал, не работает, Вы сами говорили в предыдущих сообщениях, что bat не запускает, без command.com
volvo
Оно и НЕ БУДЕТ работать... Я просто привел пример запуска BAT файла из программы на Паскале...

Какая разница, КАК ты пытаешься изменить переменную окружения? Все равно надо перезагружать DOS чтобы эти изменения вступили в силу, пойми ты это !!!

Цитата
Вы сами говорили в предыдущих сообщениях, что bat не запускает, без command.com

blink.gif Это где я такое говория?
Guest
Так я уже НЕ собираюсь МЕНЯТЬ переменную а хочу запустить bat файл с параметром как я уже писал bat переменная, но то что написано у вас в примере не работает. В Вашем форуме на вопрос как запустить bat файл был ответ
Uses Dos;
var parth,comm:string;
begin
  comm:='/C'+'path'
exec(Getenv('comspec'),comm);
end.

или что-то вроде того
volvo
Цитата(Guest @ 15.04.05 11:26)
Так я уже НЕ собираюсь МЕНЯТЬ переменную а хочу запустить bat файл с параметром
Правда? А вот это что?
Цитата
а в bat стоит следующее set x=%1

Что это ПО-ВАШЕМУ должно сделать, кроме как поменять значение переменной окружения? Так вот учтите, что даже если Вам и удастся поменять это значение, действовать оно начнет ТОЛЬКО после перезагрузки...

Цитата(Guest @ 15.04.05 11:26)
то что написано у вас в примере не работает.
У Вас не работает, извините. У меня работает, да и остальные тоже запускали... Кстати, ТР Help выдает точно такой же фрагмент кода в качестве примера использования Exec (F1 еще никто не отменял)...

А вот насчет использования COMSPEC я бы не советовал им пользоваться, т.к. ОЧЕНЬ трудно будет обработать ошибки. Дело в том, что в этом случае будет рассматпиваться работа процессора COMMAND.COM, который запускает субпроцесс второго уровня, но в случае ошибки субпроцесса вызывающей программе ее код передан НЕ будет, вместо него будет передан код возврата самого COMMAND.COM, который, в принципе, сбоев-то не давал, и поэтому вне зависимости от результата вызывающая программа на Паскале получит "Нормальное завершение процесса"...

Но если хотите, то:
{$m 4096, 0, 0}
var s: string;
...
s := ... { заполняешь строку нужными тебе значениями,
т.е. тем, что ты хочешь передать в bat файл }
swapvectors;
{ запускаешь COMMAND.COM с субпроцессом }
exec(getenv('COMSPEC'), '/c my_bat.bat ' + s);
swapvectors;
...
trminator
Цитата
Так вот учтите, что даже если Вам и удастся поменять это значение, действовать оно начнет ТОЛЬКО после перезагрузки...

А по-моему будет действовать сразу. Но только в текущем "сеансе" (текущем DOS-окошке). Вот ежели этот set в autoexec.[bat|nt] добавить, тогда, конечно, после перезагрузки...

** вспоминает телефонный справочник... set CLIPPER = <чего-то там>, после чего запуск самого справочника. Без установки этой переменной ничего не работало
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.