Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: использование переменных, не описанных в Var.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
amlt
Приветствую.
Вопрос такой:
есть цикл for, в котором i изменяется от 1 до N, надо чтоб в цикле значения неких вычислений присваивались переменным ai, где i есть число, которому i равно в данный момент, т.е. a1,a2,a3 и т.д. Такое можно в паскале сделать? Я так понимаю, что их надо все равно описать в var, но т.к. N неизвестно (задается с клавиатуры) описать их в var не получится. Может есть еще варианты?
volvo
А я так понимаю, что можно работать с массивами, и у нас в FAQ описаны способы работы с динамическими массивами, размеры которых как раз и задаются в Run-Time.

FAQ: Динамические массивы
Romtek
Нет смысла заводить кол-во переменных, больших трёх. А элементы динамического массива и будут хранить эти значения.
Но мне интуиция подсказывает, что можно обойтись вообще двумя переменными. Что за задача?
SKVOZNJAK
Вопрос скорее всего принципиальный. В 16 битных компиляторах доступ к большим объёмам памяти - сплошная головная боль. Если нужны большие массивы, используй 32 битный компилятор, например FPC.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.