Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Метод хорд. график.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Tay
Вот другая задача не запускается. Где ошибка?

Код
program;

  function f(x: double): double;
  begin
     f:=(4+sqr(x))*(exp(x)-exp(-x))-18;
  end;

  function chord(a, b: double): double;
  begin
     chord:=(f(b)*a-f(a)*b)/(f(b)-f(a));
  end;

var  n:integer;
    x, a, b, c, eps: double;
begin
  n:=0;
  writeln('BBeguTe 3Ha4eHu9I a u b');
  read(a, b);

  writeln('BBeguTe To4HocTb eps');
  read(eps);
  a:=1.2;
  b:=1.3;

  repeat
     c:=chord(a,b);
     if f(a)*f(c)>0 then a:=c
     else b:=c;
     inc(n);
  until abs(chord(a,b)-c)<eps;
  x:=c;
  writeln('KopeHb paBeH x = ',x:10:7);
  writeln('Ko/\/\u4ecTBo uHTepaaL|uu` = ', n);
  readln;
  readln;
end.


Условие задачи которая не запускается:
Составить программу нахождения приближенного значения корня уравнения в интервале методом хорд с точностью е. Обеспечить в программе построение графика, иллюстрирующего задание
volvo
Tay,
какое отношение метод хорд имеет к длинночисленной арифметике, можно поинтересоваться? Или может график к этому имеет отношение?

Это первое. Ну, а второе - что значит
Цитата
Вот другая задача не запускается. Где ошибка?
Что, при компиляции ошибка не выдается? Или программа проходит компиляцию и запускается, но вылетает с ошибкой?

Мне почему-то представляется несколько иной вариант: кто-то хочет, чтобы ему написали, отладили и откомментировали программу, а уж потом он соизволит ее откомпилировать и запустить angry.gif
Иначе выражения "где ошибка?" я понять не могу...
Tay
Цитата(volvo @ 22.04.05 18:19)
Tay,
какое отношение метод хорд имеет к длинночисленной арифметике, можно поинтересоваться? Или может график к этому имеет отношение?

Это первое. Ну, а второе - что значит
Что, при компиляции ошибка не выдается? Или программа проходит компиляцию и запускается, но вылетает с ошибкой?

Мне почему-то представляется несколько иной вариант: кто-то хочет, чтобы ему написали, отладили и откомментировали программу, а уж потом он соизволит ее откомпилировать и запустить  angry.gif
Иначе выражения "где ошибка?" я понять не могу...

Нет ты неправильно понял.Я не мог понять где у меня ошибка. Когда я запускал прогу меня выбрасывало из паскаля.
P.S. я её исправил сам все дело было в компиляторе
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.