Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Совершенный организм
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Altair
Цитата
Действительно, совершенный организм... да еще и красивый!

Совершенный организм не может быть не красивым!
AlienEmperor
Цитата
Совершенный организм не может быть не красивым!


Oleg_Z... Может я че-то не понимаю... Но это ли не офф-топ ? smile.gif Кстати, насчет красоты совершенного организма - смотрел я такой фильмец "эволюция", там было другое мнение....
Altair
Цитата
смотрел я такой фильмец "эволюция", там было другое мнение....
Мы, что ставим идеалом голивудское кино ? :o blink.gif
Давай подумаем обсудим такиевопросы
  • А что мы принимаем за совершенный организм ?
  • Человек является совершенным организмом ?
  • Должен ли совершенный организм обладать разумом? Если нет, то в чем заключается совершенство?
Вот, что думаю я.
Совершенный организм - это организм идеально приспособленный к окружающим условиям, то есть выживание такого организма близко к 100%
Но, при смене окружающей среды (она не асболютна), все качества, обеспечивающие выживаение организма (сведем к виду) в среде снизиться!
Выходит понятия совершенный организм может существовать в пределах только данной среды (ареал обитания если говорить о георафии обитания).
Итак, абсолютно совершенного организма не существует!

Человек - вершина эволюции, обладая разумом и развитыми конечностями, может выживать в любых условиях! (при этом, он использует продукты своего труда, например одежда, постройки ... ).
Все уловия для того что бы считать человека совершенным существом выполняются! ;) Есть возражения? smile.gif

Теперь о красоте.
"Красота не может быть не целесообразна" (И. Ефремов).
Посмотри вокруг - все, что целесообразно, красиво!
Гепард , красив, все его тело созданно для бега...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Орел красив, его широкие крылья идеально подходят для полета на большой высоте длительное время!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Человек красив, все его тело идеально подходит, для того, что бы он мог иметь разум, и "инструменты труда" - конечности.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
....
Красивы мягкие, плавные обводы дозвуковых самолетов - так снижается сопротивление, и красивы резкие, почти острые грани сверх звуковых сомолетов - они буквально прорезают себе путь в воздухе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Красив МИГ-25 в полете (кто видел) - он похож на ракету, а рев его двигателей грозно несется далеко вокруг.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kрасив и SR-71 - этот архангел парит на высоте 23 км и может часами летать со скоростью 3M, всей своей формой он выдает высотный скоростной самолет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Красив ТУ-144!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но у улитки -нет каких-то особых качетв, которых нет у других... мы не можем сказат,что она красива!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выходит, разумное сущесвто видит красивым, все что целесообразно для тех или иных условий. Как мы уже сказали, совершенное существо должно иметь высочайшую выживаемость, значит все его тело должно быть целеесообразно устроенно для этого! Вывод - совершенный организм обязательно красив!
APAL
Если пренибречь тем, что процесс эволюции не закончен, то любой организм можно считать "совершенным"... (быть может с поправкой - на сегодняшний день), т.к. это последнее достижение эволюции.
AlienEmperor
Олег! Я смотрю тема развилась... smile.gif Я не совсем точно описал "чужого"... мне следовало бы сказать не "совершенный" организм, а "более совершенный" (ес-но, чем человек, функциональные ограничения которого меня иногда просто бесят)...
Кстати "чужой" задуман как организм приспособленный именно к любой среде выживания (включая вакуум) + он обладает логическим мышлением, правда без эмоций (т.е. получается интересная вещь: данное существо по сути дела всего лишь оружие тотального уничтожения любого другого вида, без каких-либо других интересов или проблем) --> мне понравился вариант "русского" чужого (ты случайно не читал, кажется писала Маринина... если надо, могу скинуть) там этот организм обладает вполне человеческими эмоциями (ндааа, после этого он уже практически "свой" smile.gif ), лично мне кажется, что это только делает его слабее... Вообще, конечно я рассматриваю "чужого" как потенциальное тело прежде всего для человека, потому что (повторюсь) сам по себе он представлят интерес только как оружие.

P.S. ты действительно считаешь человека совершенным ?

P.P.S. Кстати, я привел пример фильма "эволюция" не как источник истины конечно, а просто как чужое мнение (которое, кстати, имеет свое право на жизнь, поскольку ни я ни ты (я думаю smile.gif ) не можем сказать к чему стремится эволюция... что бы мы не утверждали, это все равно "вещь в себе".

P.P.S. Из тех примеров, которые ты привел в качестве "красивых" лично мне нравится только МИГ-25 smile.gif ... К сожалению, понятие "красота" ну очень личностное...
hiv
А как насчет крыс - у них совершенные зубы. Постоянно острые и постоянно растут! smile.gif
А как насчет тараканов! Они самые приспособленные насекомые! Ведь они запросто переживут термоядерную войну, а человек - нет!
Красота - это такое же относительное понятие как и доброта, истина и т.п. Интересно, счтают ли гиены нас, людей, уродами? - Наверно ДА! smile.gif
AlienEmperor
2Hiv вообще-то гиены (лишенные разума по-идее, а следовательно абстрактоного мышления, вообще ничего не считают smile.gif им по-фиг )... А насчет красоты: во-во я и говорю понятие-то философское (помнится на кандитатском минимуме у нас даже тема семинара такая была... ).
hiv
У животных есть разум - иначе они бы не смогли выживать и адаптироваться. Что касается абстрактного мышления - то оно тоже присутствует хоть и в зачаточном состоянии. Абстрактное мышление
Конечно у них нет представления о красоте, но как и все остальные придуманные человеком представления - результат только его общественно-культурного развития. Спроси у новорожденного ребенка: "Твои родители красивые?" - он ничего не ответит! Можно ли его считать разумным? - скорее имеющем способность стать разумным потому, что он человек. Более того - подавляющее большинство подросших детей всегда скажут - "Моя мама самая красивая!"
AlienEmperor
2Hiv не знаю как Вы, а я не считаю новорожденного ребенка разумным smile.gif... А насчет ссылки: не впечатлило (мало ли кто что считает и выкладывает в интернете, я бы не стал опираться на подобные "знания"). Насчет выживаемости: а робот с заданным набором задач является разумным ? (только не надо отвечать словами автора стать мол и комп разумный, так мы вообще посреди одного разума останемся)
hiv
Во первых: робот не умеет адаптироваться, и существующим роботам до животных еще далеко (с тараканами им не соревноваться - увы).
Во вторых: многие животные видят сны - этот факт уже доказан. Т.о. у них есть память, образы, представления и фантазии.
В третьих: во всех учебниках по философии написано, что мы отличаемся от животных наличием чувства жалости и сострадания, ну и еще много чем ...
Так вот - была одна познавательная передача о шимпанзе, которая меня потрясла. В ней рассказывалось о том как старая обезьяна родила последнего своего сына, он подрос, и когда настало время его от себя отпихнуть, как делают все животные, она оставила его рядом с собой. Конечно она пыталась это сделать, но ее сын ее так и не покинул. Когда она еще более состарилась, он за ней стал ухаживать (кормить и поить). Когда она умерла он не отходил от нее, ничего не ел и там же умер через две недели.
Altair
Насчет того, что красота это очень личное чувство я не согласен!
Вы путаете вкусы и красоту!
Возьмите Афродиту Милосскую и покажите мне человека, которому она не понравиться!
Если найдете, я не задумываясь скажу, что у него нарушенно восприятие окружающего!

Цитата
ты действительно считаешь человека совершенным ?

Да, а скажи мне какие-нибудь его недостатки, и я превращу их в достоинства!

Цитата
Красота - это такое же относительное понятие как и доброта, истина и т.п. Интересно, счтают ли гиены нас, людей, уродами? - Наверно ДА! 

Так конечно относительно в этом смысле! Мы рассматриваем нашу, человечускую точку зрения!
SKVOZNJAK
А вообще, эту тему надо закрыть ;) Потому как по мнению многих людей человеческий организм когда-то был практически совершенным, но в споре на сходную тему все остались при своём мнении :low:
Altair
Сквозной, согласен. Опять спорить начинать не хочется, тем более рано или позно кто-то да сведет тему к религии, чего я не хотел.
SKVOZNJAK
Оно не сводится, с неё всё начинается smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.