Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отправка почты из моей программы.
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Nik0La
Нужно отправить почту из моей программы. Я не задаюсь целью сделать почтовый клиент, нужен очень простой способ!
1) Порты в системе (Port[25]) и порты в сети совместимы? (ну и глупось..).
2) Я умею делать это через telnet. Но как передавать ему команды?
exec('telnet.exe', 'o mail.comtv.ru 25'); 
(вроде умно).
А дальше эмулировать прерывания от клавы, чтобы передать остальные параметры? (тупо).
3) Ваш вариант.
FreeMan
3) используй сокеты. о их программинге в сети дофига можно нарыть если надо. там всё просто. несколько апишек, пара-тройка всего структур.
hiv
Цитата
1) Порты в системе (Port[25]) и порты в сети совместимы? (ну и глупось..).

Это совершенно разные вещи!
Цитата
2) Я умею делать это через telnet. Но как передавать ему команды?

Не получится!
Цитата
3) Ваш вариант.

Проще использовать Delphi 7. Там добавляешь пару INDY-компонент: TIdSMTP и TIdMessage. Оформить можно как консольную программу которая отсылает письмо по данным, которые ты передашь ей через параметры. А потом запускай ее из своей программы:
exec('yuor_program.exe', 'parameters');
Guest
Спасибо всем, посмотрю с сокетами(чего-то видел на pascal.sources.ru). Летом, может быть, поучу Delphi.
Altair
Цитата
Летом, может быть, поучу Delphi.

blink.gif
Простите а на чем вы хотите отправлять почту?
FPC, TMT ... ? какой компилятор вы используете?
Nik0La
Цитата
Простите а на чем вы хотите отправлять почту?
FPC, TMT ... ? какой компилятор вы используете?

Хочу отправлять на BP7.1. Ну ... вроде хелп к соксам почитал, чё-то понял.
Кстати, при открытии соединении на 25 порте через телнет(который в винде) и в моей проге серверу надо отправлять одинаковые строки? Или я опять ничего не понял....
hiv
Так и есть!
Отправляешь команды и получаешь ответы от сервера как в телнете.
Nik0La
Спасибо, люди! :zdorov: Получилось! Сегодня, 15.05.2005 в 15.59(сплошные пятёрки), я отправил письмо! :p9:В сентябре, когда я только начинал учить свой первый язык программирования, я и не надеялся на ТАКОЕ (ведь меньше года прошло).
Улыбка до ушей :D .
ЗЫ: Кстати, сообщение было просто "hello", без "world". smile.gif
klem4
/offtop
Поздравляю :D выложи результат чтоли) заценим
/offtop
Nik0La
Цитата(klem4 @ 15.05.05 17:15)
/offtop
Поздравляю :D выложи результат чтоли) заценим
/offtop

Поздравления принимаю.
Ловите! Только это не почтовый клиент, это только небольшая процедура для совершенно другой программы. Так что адрес отправителя/получателя, и все настройки надо менять ручками в исходнике. sad.gif Ну времени совсем не было, честно-пречестно. :p2:
Nik0La
Вот, кстати, хелп от Rob Morewood, из которого я брал процедуры.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.