Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дихотомия и массивы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Александр
Дано уравнение x*ctg(X)-3=0;
Нужно найти все корни!!!
Мне порекомендовали графически найти интервалы,в которых находятся корни!!!
Корни графически я нашел!!! А отрезки,где корни,говорят надо забить в массив и с ним работать!!!
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ!!! ДА И ВООБЩЕ РЕШИТЬ УР-НИЕ МЕТОДОМ ДИХОТОМИИ!!!

Спасибо!!!
Guest
спасибо за дихотомию,а с массивами как?????
volvo
Я не понял, "тебе шашечки, или ехать"? Просил дихотомию, получил дихотомию. Дихотомия с массивами не решается.

А если тебе нужен другой способ "с массивами", то опиши его поконкретнее чем
Цитата
надо забить в массив и с ним работать!!!
Александр
В массив нужно забить начало отрезка(а) и конец отрезка(B)бв котором находится корень!
Я вижу мы не понимаем друг друга!!! А вы не могли бы примерно показать,как решить данное уравнение!!!
klem4
по поводу уравнения..... все_что_тебе_надо_сделать это тут :
Function f(x: Double): Double;
Begin
f := 1 / (Exp(x * Ln(2))) - 10 + 0.5*Sqr(x)
End;



вместо
1 / (Exp(x * Ln(2))) - 10 + 0.5*Sqr(x)

поставить свою ф-ю!! :low:

по поводу массива не правильно понял, удалил.
Александр
У меня получилось 19 интервалов,содержащих корень, и что 19 раз выполнять процедуру нахождения коней методом дихотомии или можно как через цикл???
Спасибо!
volvo
Ты вообще представляешь, как метод ДИХОТОМИИ (деления отрезка пополам) работает? Ему все равно, сколько У ТЕБЯ получилось интервалов (кстати, почему 19, а не 1900, что мелочиться?). Методу дихотомии нужен один интервал, который гарантированно содержит корень, и этот корень будет найден. Не путай Дихотомию с другими методами, ничего хорошего из этого не выйдет...
Александр
Про дихотомию я знаю!!!
Но мне нужно найти ВСЕ корни ур-ия на интервале [-7*Pi;13*Pi], а их там 19(графически вычислил)!!!
А дихотомия вычисляет 1 корень!!!
Как мне найти остальные????
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.