Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Графика
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
ИГОРЬ(МАДИ)
Ребята. Нужна срочная помощь в написании программы по модулю GRAPH. Вот сама программа:
Разбиваем экран на шесть частей(две строки и три столбца),в каждом из которых строим вложенные кводраты, используя принцип: если оба (строка и столбец)- четные фли нечетные, вращаем по часовой стрелке, если одна-четная,а другая-нечетная, то вращаем против часовой стрелки.
координаты каждого вложенного квадрата вычисляем по формулам
X=X1+M(X2-X1);
Y=Y1+M(Y2-Y1);
где 0<=M<=1;

В принципе я понимаю что надо делать но как в паскале строить квадраты чтоб у них не были стороны только по горизонтали и вертикале. Т.е.могу ли я построить квадрат по 4 точкам а не по двум?

Кто может помочь или хотя бы подсказать буду очень презнателен :p2:
ИГОРЬ(МАДИ)
Очень срочно (сдавать завтра) sad.gif
volvo
Здесь посмотри: FAQ: Занимательная графика Правда, придется чуть-чуть изменить ...
ИГОРЬ(МАДИ)
to volvo:
За ссылку конечно спасибо, но это слишком сложно для меня(я как ни как только на первом курсе) sad.gif
Там нельзя чтобы без процедуры(хотя я ее понимаю,но...)
А если так как есть, то что значит :
if Graphresult <> 0 then
Halt;
???
Или вообще мне вы просто объясните ,пожалуста, как построить квадрат по четырем точкам а не по двум(там помойму используеться процедура DRAWPOLY)
Дож
Цитата
то что значит :
if Graphresult <> 0 then
Halt;


Прочитай описание Graph.tpu, в общем это необязательно...

Насчет программы, было уже много тем, посмотри по форумам...
ИГОРЬ(МАДИ)
В плане по форуму этого сайта или поискать на других?
(простите дурака за глупый вопрос)
volvo
Ну, если
Цитата(ИГОРЬ(МАДИ) @ 24.05.05 20:46)
if Graphresult <> 0 then
      Halt;

это сложно, то я думаю, что DrawPoly тоже будет сложновато...

А вообще да, формируется массив из 4-х точек:
Type
PointType = record
X, Y : integer;
end;
var
Square: array[1..4] of PointType;
Begin
...
{ заполняешь массив значениями, и вызываешь DrawPoly: }
DrawPoly(4, Square);
end.

Пример для треугольника есть в Turbo Pascal Help... Для квадрата все аналогично.
Дож
Цитата
Т.е.могу ли я построить квадрат по 4 точкам а не по двум?


Да, можешь, используя процедуры Line или что-нибудь анологичное.
Guest
Скажи вам так, я полный ломак в графике паскаля и изучаю его только первый семестр, поэтому он для меня "темный лес". HELP у меня на английском и найти пример ростроения треугольника с помощью процедуры DRAWPOLY я найти не могу. Если кому не влом и он может найти ее, то кинте ее. БУДУ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРИЗНАТЕЛЕН!!

А что, напечатать DrawPoly, поставить на это слово курсор и нажать Ctrl+F1 - очень сложно?
ИГОРЬ(МАДИ)
ВСЕ ВСЕМ СПАСИБО ТЕМА ЗАКРЫТА
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.