Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взвешенные коды
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
-Amro-
Приветствую !!! Не встречался ли кто со взвешенными кодами?
У нас в университете есть такой предмет "Теория информации и кодирования"
так вот задали вот такую прогу написать :
"Моделирование обнаружения ошибок"

<<Отправляемое сообщение – предложение на русском языке – кодируется кодером по методу взвешенных кодов с вычислением контрольного символа. Код алфавита (большие и маленькие буквы) выбрать самостоятельно. Канал случайным образом вносит ошибки в сообщение. Декодер декодирует сообщение, если нет ошибок, или сообщает о наличии ошибок в сообщении.
Кодер, канал и декодер должны быть представлены отдельными подпрограммами с параметрами – сообщениями.>>

Так вот что это такое взвешенные коды, в универе как всегда информации никакой, лабы требуют а знаний не дают!!! В сети рылся но ничего путного не нашёл, акромя самого определения взвешенного кода
"Взвешенный код [Weighted code] - блочный код, в котором каждой позиции символа в закодированном слове присваивается определенный вес."
Однако о многом оно мне не сказало!
Romtek
Вот на английском: Codes to detect or correct errors (e.g., in storage or transmission)
Код Хэмминга (Hamming code) и другие.
-Amro-
Код Хэмминга это не то что мне нужно ....
volvo
Попробуй поискать про BCD-код (или код с проверкой четности 8421), изначально именно они назывались "Взвешенными кодами"...
Amro
Volvo Спасибо!! BCD то что мне нужно, нашёл!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.