Занимаюсь написанием программ жестко привязанных к реальному времени и точным привязкам к задержкам. Правильных реализаций работы с микросхемой и биос-переменной не нашел - поэтому написал свой модуль. При тестировании с платой эталонного таймера получил явную систематическую ошибку, связанную с неправильным пересчетом тиков таймера в миллисекунды... За основу брал базовую частоту 1193180, которая написана во многих книжках и используется во многих исходниках, хотя я встречал и другие цифры не сильно отличающиеся от этой.
В результате я задумался о происхождении такой кривой частоты, т.к. кварцев с нормальными частотами полно, а в PC засунули какой-то изврат...
А смысл ее происхождения в том, что два старших байта BIOS-счетчика (тот который увеличивается по прерыванию от 8254) хранят ЧАСЫ. Т.е. при переполнении двух младших байт счетчика и приходе прерывания проходит ровно один час... Соответственно можно посчитать, исходя их такой задумки теоретическую базовую частоту микросхемы 8254. И что мы получим:

(FFFF*FFFF)/X = 1час = 3600сек
X = FFFFFFFF/3600 = 1193046,47(11) Hz !!!

При использовании такой частоты ошибка пропала.

Кто-нить задумывался об этом? Похоже книжки иногда не рулёз...