Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ФАЙЛЫ текстовые и типизированные
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
punkska
Если кто может напишите по пунктам отличая между ними!

но главное объсните как храняться данные в текстовом файле и как в типизированном!? я так понимаю что в типизированном в виде *таблицы символов*
объясните плиз!


зы читал "FAQ" что то не нашёл ответа на этот вопрос! если я пропустил извиняёте!
Altair
вопрос изначально глуп...
я могу тектовый файл интерплитировать как типизированный файл из символов...
но если говорить именно о интерплитации, то разница в файлах заключается именно в их типах.. то есть типизирвоанный файл типизирован,а текстовыйэто последовательность кодов которые инетрплитируются как ASCII символы smile.gif
SKVOZNJAK
Значит если добавить в текстовик немного мусора, он сменит ориентацию, но продолжит оставаться текстовым sad.gif
klem4
+ еще
Текстовый и типизиолванный файлы с одной и тойже инфой весят сильно по разному, типизированный намного больше.
punkska
Цитата(klem4 @ 10.06.05 6:16)
+ еще
Текстовый и типизиолванный файлы с одной и тойже инфой весят сильно по разному, типизированный намного больше.

так это же связано с хранением данных???
Altair
Цитата
Текстовый и типизиолванный файлы с одной и тойже инфой весят сильно по разному
Клем, а за дачу ложных показаний, у нас банят! :o
Давай поспорим с тобой на полтинник, что одну и ту-же инфу я запишу в файл типизированный (of char) и в текстовый, и они будут как минимум одинаковы по размеру, а текстовый может и проиграть!
volvo
Цитата(klem4 @ 10.06.05 6:16)
+ еще
Текстовый и типизиолванный файлы с одной и тойже инфой весят сильно по разному, типизированный намного больше.

Правда? А символы перевода строки и возврата каретки у нас теперь в воздухе хранятся? 1000 сторок - выигрыш типизированного файла в размере 2000 байт... Нехорошо давать непроверенную информацию...
punkska
так что то я не понял есть разеница в хранение данных? подскажите плиз!
Altair
Ну а как ты думаешь??
Есть конечно, вот тебе пример хранения информации
Цитата
привет
Вася

в тектовом и в типизирвоанном - file of string[10];
так в типизированном:

Цитата
06 CF F0 E8 E2 E5 F2 00 │ 00 00 00 04 C2 E0 F1 FF   ♠Привет    ♦Вася
E5 F2 00 00 00 00       │                           ет

ну а в текстовом так:

Цитата
8F E0 A8 A2 A5 E2 0D 0A │ 82 A0 E1 EF               Привет♪◙Вася


ан коды не обращайте внимания-впервом случае DOS - второй WIN...
punkska
я думаю что разница есть!!! тока в чём она заключаеться...я же не буду преподу кодировку писать...
как нибудь словами это оюъяснить можно!? буду благодарен (через 40 минут идти с преподом рассуждать...)

может я конечно туплю но всё же...
hiv
При хранении целого типа integer используется 2 байта, а в текстовом представлении занимает больше, вот пример:
Целое 23568 (в десятичном виде)
занимает 2 байта в памяти 10 5C (в шестнадцатеричном виде)
и занимает 5 байт в текстовом представлении 32 33 35 36 38 (в шестнадцатеричном виде).
klem4
ну простите .. был случай у меня что типизированный фал с инфой занимал около 1.5 мега, а текстовый килобайт 100, вот я после этого и ...
вспылил, был не прав ;)))))
punkska
ну всё же ответа чёткого я не вижу!
я понял что текстовый фаил это последовательность символов разделённых символом <eoln> и в конце <eof>...

а вот про типизированный....
volvo
Слушай, что тебе нужно, я не пойму??? angry.gif FAQ читай, там все написано...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.