Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДЕЛЬФИСТЫ =) Насколько вы согласны с автором?
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Dark
Я прошу прочесть статью по ссылке =)
там в начале есть мнение что "Заберите у Delphi-программиста среду разработки, оставьте ему только голый консольный компилятор. 99 процентов отечественных Delphi-программистов в таком случае отреагируют следующим образом: впадут в кому, из которой не выйдут, пока кто-то не шепнет им на ушко: «Вставай! Среда разработки восстановлена, можешь расставлять кнопочки по своим местам!». "

Мне интересно ваше мнение про эту статью...

http://www.mycomputer.ua/text/8056
Altair
Мое мнение.
Кажется автор забыл, что программы пишут не ради программы а для того, чтобы получить функциональный и удобный инструмент в работе. Чем проще сделать инструмент, чем проще его сделать функциональным и удобным, тем лучше.
За примерами далеко ходить не надо.
Личный опыт... При разработке одной московской компанией софта для одной правительственной организации, в качестве этого самого RAD была выбрана среда быстрой разработки Centura...
С ее помощью необходимые элементы клиент-серверной системы были созданы в кратчайшие сроки. Результат - высокие доходы, увеличение заказов...
Создать окно в Центуре - кликнуть по кнопке, аналогично для всех других элементов... Написать код - обработчик - переключится на вкладку - другую и написать код.
Скорость + качество разработки = деньги.

Вы все еще хотите писать программы на чистом API ?

p.s если кто-то думает что все надо писать самому и каждый раз придумывать велосипед - попробуйте поискать сообщения Вита на форуме сырцов по этому поводу...
hiv
Может еще у них забрать 32-битный процессор, а вместо него оставить 4-х битный как во времена 50-х, когда не было еще ни басика, ни паскаля, ни С. В лучшем случае Фортран, и то почти полное отсутствие нормальной операционки, а программировать прокалывая дырочки в перфокартах или перфолентах... sad.gif
По моему мнению совершенствование программирования идет по пути упрощения процесса использования готовых библиотек. Это радует! Первым шагом было ООП, а вторым RAD разработка.
Интересно, что будет дальше? smile.gif
Dark
рад за такое единодушие =)

сам скажу немного
RAD изначально было созданно для БЫСТРОГО создания приложений, на которые жалко тратить бесценное время, т.е. зачем делать то, что можно сделать за 10 минут за час?

как RAD приложение со свойствами создается шаблон - первоначальный вмд,
а потом пишется основная программа, так вот

серьезное приложение без кодинга не напишешь, и если ты не знаешь, как работают эти компоненты то серъезного при их помощи не напишешь.

Например при программировании DX компоненты не помогут (я не рассматриваю Delphi X, ибо не считаю ее серъезной =)) )
AlienEmperor
Народ, вопрос вообще смешной! Если ты программист - то пиши хоть в нотепаде, главное - компилятор... Я вообще такого термина не понимаю "дельфи - программист" это что-то вроде "водитель копейки", или "водитель семерки"...
Guest
Цитата
"дельфи - программист"

я так понимаю этот термин (интерплитирую под себя) - если заказчик в вакансии указывает "программист - Delphi", значит требуется программист, который будет сопровождать код, уже наисанный на Delphi, или программиста-разработчика, если проект уже спланирован под Delphi...
Цитата
Интересно, что будет дальше?

Мое мнение - RAD сменят системы моделирования, возможно похожие на UML, где программист будет уже даже не окошки рисовать, а просто создавать схему работы разрабатываемой системы...
Archon
Нет, RAD, конечно, очень даже не плохо. Ни когда не был противником автоматизации.

В статье мне понравилась фраза, которую Dark цитировал в первом посте. Действительно, все ли дельфи - программисты по настоящему понимают структуру своей программы? Многие просто пишут обработчики и считают что это и есть вся программа. Написать что-то только при помощи редактора для них - также невозможно, как считать дискету без дисковода.

Хотя не думаю, что в этом есть вина RAD-систем, без них такие люди, скорее всего, выбрали бы другую профессию :yes:.

PS Да, не надо изобретать велосипед и переписывать то, что уже сделали другие, однако при использовании чужих компонентов всё-таки следует понимать, КАК они работают.
hiv
Да че мы все об одном и том же!!!
Далеко ходить не надо - в Америке если у программиста не включается компьютер на рабочем месте, то он вызывает техника и сидит его ждет, несмотря на то, что просто вилка питания из компьютера выдернута.
Даже они в этом не разбираются.
Archon
hiv, ты не понял, они разбираются, только зачем что-то делать если можно халяву давить? И причём всё согласно конституции, на которой они помешаны.

Эх...... вот бы и у нас так........B)
Atos
Цитата
серьезное приложение без кодинга не напишешь,
Это точно
Цитата
Мое мнение - RAD сменят системы моделирования, возможно похожие на UML, где программист будет уже даже не окошки рисовать, а просто создавать схему работы разрабатываемой системы...
Ну, это всё-таки не собственно программисты- кодировщики, а ведущие разработчики проекта, системные архитекторы или как их ещё там...
Счас вот сижу над процедурой древовидного поиска р-медианы, которую хочу максимально оптимизировать и сделать итерационной, а не рекурсивной. Вроде и алгоритм понятный, но - впервые за все три года программирования!!- пришлось набрасывать на листочке блок-схему. Основной цикл прокрутки repeat получился примерно строк на сто... Истинное удовольствие получаешь, ломая голову над такими вещами. И ни одна RAD за тебя этого никогда не сделает.
Да здравствуют алгоритмы!
Altair
Цитата
Ну, это всё-таки не собственно программисты- кодировщики, а ведущие разработчики проекта, системные архитекторы или как их ещё там...

Дык программисты это низший уровень - программистом может быть и школьник и студент-первокурсник...
В конце концов это просто человек умеющий программировать и все.
ничего знать ему вообще не надо - никаких алгоритмов, потому что разработку ему все равно не доверят.
Все что ему могут доверить - это дорабтка и сопровождение написанного проекта.
Цитата
Истинное удовольствие получаешь, ломая голову над такими вещами.

Извращенец smile.gif
могу поспорить, ты - будущий аспирант smile.gif
Я получаю удовольствие, если что-то начинает работать как надо... все равно юзеру плевать что там за алгритмы внутри, ну и конечно самый кайф - получить $$$$ за сданную работу, ибо тогда чувствуешь что проделанная работа нужна!

Кстати, Atos, большая часть работы программиста - это не "увлекательный" поиск алгоритма "древовидного поиска ЗЮ-медианы" smile.gif а нудное создание окошек, форм, их описание ...
Более того большая часть заказов сейчас (у нас в Москве) - написание автоматизированных систем учета, БД, и прочих подобных штучек...
А при создании всего этого, как сам понимаешь вообще не понадобяться какие-то ЗЮ медианы smile.gif
Главное в таких программах даже не скорость их работы (они наоборот довольно тормознутые, и требуют мощной техники), а функциональность, эргономичность, удобство интерфейса, надежность эксплуатации.....
поэтому без RAD, только лабораторные в инст писать smile.gif
Atos
Цитата
могу поспорить, ты - будущий аспирант
В общем, да, хочу надеяться, что так.
Цитата
Извращенец
Тоже верно! ;) :p1: :hi:

Пробиваюсь на кафедру прикладной и вычислительной математики, , т.е. буду оптимизатором. И всё-таки на алгоритмах всё держится. Что бы делали разработчики БД без быстрых сортировок. Или взять те же поисковые системы в Интернете... Нет, эта работа ой как нужна! Вот кстати статья интересная про криворуких разработчиков и алгоритм маляра Шлемиэля: Назад к основам
А вообще, каждому своё smile.gif Все работы хороши, выбирай себе на вкус. Программист - широкое понятие...
Altair
Цитата
Что бы делали разработчики БД без быстрых сортировок.

smile.gif обратились бы к математикам за помощью smile.gif

Цитата
Программист - широкое понятие...

Вот и я к тому клоню smile.gif
VBproffi
Не зню лично мне кажется, на чём бы человек не писал, главное чтобы голова на плечах была, и руки от куда надо росли. Согласен, я сам встречал людей которые возводили Делфи в ранг культа, и не признавали ничего кроме него - это перебор (хотя, как уже говорил, толковый человек да с возможностями делфи - горы свернуть может), но это не значит что он ничего кроме него не знает. Он также как и все начинал с нуля проходя стадии обучения - они точно также разбираются в компах как и все остальные, и наверняка знает множетсво других языков, совершенно спокойно вставляет дискеты :D, и даже сам вставляет вилку в разетку.

На счёт американцев. Ну не знаю. Возможно у них это обусловлено боязнью ответственности.
- Ты воткнул вилку
- Да
- У тебя не было на это прав, до встречи в суде
...
если, что в описании написано втыкать вилку двумя руками, то сделаав это одной он нарушает правил эксплуатации... ну и т.д.
Но это, опять же соврешенно не означает, что программист (и даже Американский) ничего не понимает в железе. Не такие уж они и тупые, в конце концов, персоналки начали развиваться у них, у тех кого мы критикуем... ОС'и под которыми мы седим - тоже ихние...
Вот собственно моё ИМХО - вроде старался никого не обидеть
hiv
Дело не только в этом... Болшой процент американских программистов мало в чем смыслят, если над операционкой Windows работает около 10 000 программистов, при чем 60% из них женщины и 90% из них китайцы. Я не расист, просто понимаю какой там уровень образованности. Я не спорю - у американцев есть много класных специалистов, но их доля не велика - вот чего я хочу сказать!
Linux писали всем миром - да, но он стабильнее работает чем windows, причем на порядок! И я не думаю, что при его написании участвовало больше людей чем в корпорации Microsoft. Думаю, что через пару-тройку лет наступит переломный момент, когда windows будет догонять linux.
Altair
Цитата
он стабильнее работает чем windows, причем на порядок!

Не-знаю не знаю....
windows 2000 pro моя работает быстро и никогда не виснит!
Linux же тормозит у меня на компе следующим образом- меню пуск открывается у меня минуту....

+ Windows полностью автоматизированна (Plug and Play).... я втыкаю USB флешку, через 3 секунды уже могу записывать данные на нее, аналогично с телефном, подключаю
блютус модуль, и подкючаюсь к инету через GPRS ....

для сравнения - в Linux я вообще не смог подключить USB флеш и блюту!

Вывод - заплатив 80$ за лицензионный windows, получаешь мощную, быструю (!!!!!!!!!!! именно быструю и компактную!) систему, более того, если что не будет работать - всегда есть Support.

что -бы не было вопроов - я сравнивал windows 2000 pro, и Linux Red Hat 9 с оболочкой KDE (а GNOME ни чуть не лучше!!!)
hiv
Я не имел в виду скорость графической оболочки, если ты ее перекомпиляешь с использованием дров твоей видеокарты. то будет летать не медленнее. Я сравниваю по продолжительности работы ОС в серверном режиме. У меня фря стиот уже год без перезагрузки, а чего там я только не пробовал и не ставил (кроме Х-ов - они мне просто не нужны). А винду 2003 сервак пришлось раз 5 за год перезагружать, т.к. она совсем не откликалась... Это при том, что фря в инет выставлена, а винде за всевозможными запорами - подальше от него.
Бродяжник
Цитата
без них такие люди, скорее всего, выбрали бы другую профессию

...вот славно бы было!
Нет, право, достало уже. У нас на ВЦ человек работает программистом. Все, что умеет, это "научным тыком" менять свойства у компонентов, решительно не понимая, какие это свойства и для чего они. Иногда его программы начинают работать. Но почему? - этого он не знает. Я уже устал с ним бороться.
А так-то Delphi славная вещь. Сам с ней работаю. Только кто выдумал, будто она предназначена для разработки БД??? Это ж какой извращенец изобрел выражения вида
 DM.SP.Parameters.ParamByName['P1']

для того, чтобы упростить процесс разработки БД?!
volvo
Цитата(hiv @ 23.06.05 12:10)
А винду 2003 сервак пришлось раз 5 за год перезагружать, т.к. она совсем не откликалась...

Хочешь обратный пример? Windows 2000 Server 38 месяцев без перезагрузки (до сих пор работает, заметь не тормозит, а именно работает...) Так что... Но что-то я отвлекся, это не тема для подобных примеров. Спрашивали про Дельфи, а не про Windows vs *Nix. rolleyes.gif
hiv
Цитата(Бродяжник @ 23.06.05 13:11)
Это ж какой извращенец изобрел выражения вида
 DM.SP.Parameters.ParamByName['P1']

для того, чтобы упростить процесс разработки БД?!

Абсолютно с тобой согласен - но я считаю, что БД во многом должна всю логику связей держать в себе и все работы с БД должны быть в хранимых процедурах, а всякие RAD типа Delphi только их запускать и в красивом окне показывать результат.
Altair
Цитата
если ты ее перекомпиляешь с использованием дров твоей видеокарты.

Так вот в том-то и дело, что ее надо перекомпилять, а windows изначально подходит большинству!

вообще мыотвлеклись действительно...
все эти Windows vs Unix так же бессмысленны как Intel vs AMD - кто-то платит больше и получает надежную безпроблемную систему, кто-то платит меньше, и потом перекомпилирует, ставит рефрижираторы и холодильники lol.gif

тема религиозных войн закрыта! smile.gif

Цитата
Только кто выдумал, будто она предназначена для разработки БД???

Это именно так!
даже доказывать не имеет смысла....
Бродяжник
Цитата
БД во многом должна всю логику связей держать в себе и все работы с БД должны быть в хранимых процедурах

Золотые слова! И все же - не всегда ведь имеет смысл использовать SQL сервер. Например, для сравнительно небольших приложений, не работающих в сети. Мне "по долгу службы" часто приходится иметь дело с файлами DBF. Я недавно столкнулся с такой задачей: я хотел получить информацию о структуре DBF-таблицы. Конечно, можно изучить формат заголовка и выгрести это все оттуда, но ведь почему бы эту информацию не получить прямо из TTable? И там действительно есть имена полей, типы полей... а вот полной информации о размерности полей, включая дробную часть числовых полей, там не оказалось. Я нашел в инете возможный способ решения этой проблемы через прямые вызовы функций BDE - настолько громоздкий, что лучше уж формат заголовка расковырять. Полезнее будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.