Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Звук
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
Alexn
Подскажите можно ли на Паскале написать драйвер для звуковой карты YMF724 под ДОС, и если можно то как (в общем, идею).
Romtek
Я что-то о такой ни разу не слашал. Это, случаем, не модель?

А зачем тебе для ДОСа?
Alexn
Ямаха это, для PCI. Для ISA например 716 чип. А для ДОС потому, что хочу смотреть фильмы через QV (multimedia viewer для ДОС такой классный).
Romtek
Драйвера для всех устройств пишутся на основании документации по ним. Без документации пытаться что-либо программировать - гиблое дело.
Alexn
Мне, в общем, идея нужна (как вообще это выглядит написание драйвера).
Romtek
Начнём с того, что это неинтересно.
А вообще, стоит заглянуть в исходники ALSA (Linux) - это драйвера для звука.
SKVOZNJAK
Кажется такой дос я ещё не юзал, Alexn, ты каким пользуешься?
Alexn
Мне интерсно. Интересно, как пишется драйвер звуковой карты под ДОС (не Линукс). Любой ДОС 5й,6й,7й.
SKVOZNJAK
Если б умел такое smile.gif Сам в реальном досе с одним бепером сижу - старый соундбластер не влазит, а к новому таких дров НИГДЕ не найти sad.gif Если приспичит погамить в ХРюшенесовместимое, перезагружаюсь в миллениум. Вот только приходится переставлять провода из бластера во встроенную звуковуху lol.gif Хорошо хоть лунукс выручает, не нужно каждый раз в биос при загрузке запезать rolleyes.gif
Alexn
У меня есть к ямахе дрова под ДОС. Игры звучат а QV не видит звуковой карты. Я уже пробовал запускать Dos4gw.exe qv.exe, а он все равно не видит.
Вот я и хотел разобраться, что такое драйвер под ДОС.
Malice
Ребята, бросье это дело. Ничего у вас не выйдет, тем более на пасе.

Malice, это ты так решил? С чего бы это "тем более на пасе"?

Это я так решил. Во-первых, написание драйверов все-таки асму ближе, и если уж решили решить подобную задачу, то усложнять дело пасом не стоит. Я знаю о чем говорю и написать в реальном режиме "драйвер для бластера" Вам придется постараться. Ж) Хотя я не знаю, что такое QV под дос, может там есть в комплекте драйвера (типа beeper.drv. covox.drv smile.gif ), тогда переделать под бластер можно (и то, тривиально тока под Sb-совместимый), но пас тут не причем по любому.

зы я думаю тебе и та к ясно, почему я так сказал, просто тебе за пас обидно smile.gif Моя фраза верна только относительно текущего топика.
Kanay
Цитата(Alexn @ 28.06.05 23:48)
Я уже пробовал запускать Dos4gw.exe qv.exe, а он все равно не видит.
Вот я и хотел разобраться, что такое драйвер под ДОС.

ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ???
Qv (Quick Viewer, я так понял?) , ты ваще qv.txt читал?
создай qv.bat, в нем :
->qv.exe -w1,220,5,1
Адрес и прерывание карты (почитай конкретные данные)
Должен видеть Sound Blaster or compatible

Допустим на тебя снизайдет озарение и ты напишешь драва для звука... :thanks:
...будут звучать Wav, mp3 и т.д. (что опять таки проблематично!)
Вопрос: ты свой драйвер и qv параллельно запустишь? с синхронизацией? blink.gif
Alexn
Спасибо Kanay, qv.txt не читал потому как нет его, один только qv.exe.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.