Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: христианская биология
Форум «Всё о Паскале» > Другое > Свободное общение
Altair
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200504024
Цитата
Учебник для 10–11 классов общеобразовательных учреждений с преподаванием биологии на православной основе.

я был в _шоке_ ...
что еще сказать?
"остановите землю, я сойду", и как сказали на одном форуме - "если появиться физика на православной основе, придется валить с этого континента" ...

а что вы думаете о подобном смешивании несовместимого - религии и науки?
прошу высказаться всех, не зависимо от вероисповедания - здесь дело не в конкретной религии а в идеи совмещении несовместимого...
virt
очень показательный труд о том куда не надо двигаться. В этой книге наверняка очень много противоречий.
Archon
Что сказать? Книжка для церковников. Бредово, конечно, но это их дело. Тебя касается? Меня нет. Да и вряд ли они всему этому верят. Тоже небось посмеиваются.
Катюша
Думаю, что для общего развития эта книга полезна.. Но она будет ИНТЕРЕСНА и ПОНЯТНА тому, кто прежде читал Библию, хотя бы.

А статья мне не понравилась. И вообще говоря- вызвала отвращение.

Интересно, если ему дать учебник биологии обыкновенный - что он про авторов и про содержание напишет? То же самое, имхо.
Altair
p.s. каждый в этой теме выскажется один раз и не более, чтобы не возникло споров...
Нельзя цитировать других и обсуждать их мнение. Высказывайте только свое мнение, если считаете нужным.
Спасибо!
Бродяжник
Статья производит плохое впечатление. Ее написал человек, свято верующий
в свою правоту и презирающий несогласных с ним. А вопрос, "конечно, интересный" smile.gif И неоднозначный. Конечно, трудно представить, чтобы такие учебники вошли бы в обязательную программу. Трудно представить - почему? Потому что в этом учебнике изложена вполне определенная теория, которую мы отвергаем. И мы справедливо не хотим, чтобы нам ее навязали. Но ведь и в одобренных официально учебниках тоже изложена вполне определенная теория, и ее нам уже навязали. Почему же мы молчим? Потому что мы верим, что эта теория истинная. Так ведь и христиане верят в свое мировоззрение. Чем же мы лучше? Потому что нас больше? Для кого-то бред - лев, кушающий огурцы, а для меня бред - рождение уже-человека от еще-не-человека в результате мутаций. Не верю. Не верю, когда люди с большой легкостью рассуждают о вещах, происходивших миллиарды лет назад. Поэтому честный учебник должен был бы сказать, что мы толком ничего о своем происхождении не знаем. Есть такие-то теории. Наиболее популярна такая-то теории, начало которой положил некто Дарвин. И все. А что там за обедом кушали допотопные крокодилы, и всегда ли они питались слонятами... это домыслы. Если появятся учебники, в которых будет утверждаться, что 2*2=3, потому что "Бог Троицу любит", это, конечно, плохо. Математика - наука точная. А дарвинизм - это религия. Поэтому и его в учебниках быть не должно.
GoodWind
Цитата
Возможно, древние растения содержали гемоглобин в достаточном количестве, и самкам комара хватало растительного сока

мдя.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.