Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Питание мониторов на машинах АТ и АТХ.
Форум «Всё о Паскале» > Системы, Сети, Технологии > Железо
CMOS
Поговорим о питании мониторов от системного блока.

АТХ. Монитор не питается от системного блока. Шнур питания сразу же закорачивается на питание монитора, не доходя до платы блока питания. А значит монитор запитан, даже когда комп отключен.

У АТ-машин монитор действительно питается от блока питания. С начала шнур питания соединяется с платой, затем идет разветвление на монитор. Если выключить комп нажатием кнопки Power на системнике, отключится и монитор.

Почему АТХ-блоки не унаследовали эту положительную черту у АТ-шных блоков? Что помешало? Согласитесь, это удобно: завершаешь работу, и отключается вся машина в целом.
xds
В блоках AT питание монитора просто разрывается тем же выключателем, что и самого блока. И всё. ATX-блоки стали применяться в пору развитого управления питанием мониторов, когда электроника сама отключает основные цепи при отсутствии входного сигнала в течение нескольких секунд и включает при появлении последнего. Гнездо для подключения монитора оставили в основном из соображений экономии свободных розеток рядом с компьютером.

При желании, блок питания ATX несложно доработать legacy-функцией AT-блоков. Для этого достоточно установить внутри него реле, подключенное обмоткой к шине +12 В (или +5 В), с нормально-разомкнутой парой контактов в разрыве цепи питания монитора.

К слову сказать, монитор "Электроника МС6105.04" у меня действительно питается напряжением 12 В от блока AT.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.