Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: наложение букв в текстовом режиме
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
NICOCO
Есть ли хоть какая-либо возможность выводить символы в текстовом режме накладывая их друг на друга, т.е. чтобы очередной символ, прежде чем выводиться, не стирал бы под собой все поле. Иными словами, если напечатать О, а потом на тоже место /, то чтобы получалось перечеркнутое О, а не /. Этот эффект был бы очень полезен длч псевдографики.
(TurboPascal 7, Windows 98, и пока стандартные BGI и Graph).
Malice
В текстовом режиме, конечно, нет. Есть возможно менять знакогенератор, но количество таких возможных наложений будет ограничено. А в псевдографике и так символов полно, напиши лучше функцию, в которую передаются 2 символа ( "|" и "-" например), а возвращается "+" и т.п.. smile.gif
NICOCO
for Malice
Что-то я не понял, как сложить - и | и получить при этом + !
Темный я. вмдимо...
Malice
Цитата(NICOCO @ 13.09.05 15:10)
for Malice
Что-то я не понял, как сложить - и | и получить при этом + !
Темный я. вмдимо...

Я ж говорю-функцию напиши, типа:

function add(s1,s2:char):char;
begin
if ((s1+s2)='|-') or ((s1+s2)='-|') then add:='+';
и т.д.
end;
smile.gif
hiv
Можно средствами BIOS функций делать XOR наложение символов - но не AND, как ты хочешь - смотри http://www.codenet.ru/progr/dos/int_0009.php
А вообще - зачем тебе это??? blink.gif
Такой подход к рисованию был в 70-е годы!!!
Возьми графический режим и рисуй себе на здоровье!
NICOCO
for Hiv!
Была смутная надежда, что где-нибудь в недокументированных возможностях известно как накладывать буквы не только с XOR, но и с AND, но ты ее разломал.
Придется, по-видимому, загружать шрифт в графическом режиме (по Фаронову) и уже через регистры использовать наложение. Не смертельно, конечно, хотя и очень громоздко.
Теперь зачем это надо. Никогда не задумывался как печатать японскими иероглифами - их 1840, но состоят они примерно из 50 стандартных элементов?
И еще, есть специализированные шрифты, по-существу рисунки и фрагменты рисунков. с их помощью в текстовом режиме можно неплохо рисовать некие простые схемы и быстро. Приведу пример в прикрепленном BMP-файле, который получен копированием экрана с картинки, полученной в текстовом режиме(файл A125.bmp); Хотя может ты и прав - это прошлый век.
volvo
Правда? И окружность со стрелкой - это тоже текстовый режим? <_< Да тебе в фантастике надо силы попробовать...
NICOCO
for volvo!
Ты, как всегда, прав. Окружность -- последующее редактирование. Был использован Фароновский F_GrText для наложения окружностей на готовый текст. И не надо о фантастике - речь шла о принципиальном подходе, а не о конкретном рисунке, а при наличии готового шрифта с рисунками и элементами рисунков это сильно облегчает жизнь, особенно когда их нужно сделать с десяток.
Хотя, теперь это стало ясно, что закоснел я -- нужно было потратить толику времени и наделать графических примитивов, ну а далее как обычно...
Спасибо, пора перетряхивать гардероб.
Правда, как сказала одна любимая ворона из мультика: "Ничего, что день потеряем, зато потом за два часа долетим".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.