Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интерпретация системы
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
Guest
Даны две системы:

1) 6.247x-9.985y=5
6.2468-9.9851y=-3
2) 6.247x-9.985y=5
6.2471-9.9847y=-3

Как видите, первые строчки у них одинаковые, а вторые различаются на тысячные. Но ответы у этих систем абсолютно разные: 1) (30469; 19062) 2)(-27832; -17413).
Чем объясняется данное различие?
volvo
Guest, а что, ТОЛЬКО эти пары являются решениями данных систем?
Тогда попробуй проверить для первой системы (2.28; 0.9260), а для второй: (2.2806; 0.9261)

P.S. Подсказка: вспомни, когда решение системы единственное, когда решения нет совсем, и когда система имеет бесконечное множество решений...
Guest
Я знаю, что есть и такие ответы. Но в данный момент меня интересуют только первые, а точнее из-за чего такая разница?! blink.gif
volvo
Я же тебе сказал, что у обоих этих систем бесконечное множество решений !!! Вот меня в данный момент интересует, почему ты из этого бесконечного множества выбрал именно те, которые отличаются на десятки тысяч, а не те, которые отличаются на миллионы?
Guest
Скажем так, именно эти ответы мне выдала учительница. Ее интересует ответ почему такая разница, несмотря на маленькое отличие, а остальные ответы ей глубоко по барабану. Само решение системы меня не интересует.
volvo
Ответь своей учительнице, что из бесконечных множеств решений можно выбрать ответы с ЛЮБОЙ разницей... Ты представляешь, что такое бесконечность?
Atos
Стоп, или я чего-то не понимаю huh.gif ... Во второй строке каждой системы пропущен x, или получается вообще бессмыслица. Но тогда получается, что не бесконечное количество решений, а единственное, так как определитель ненулевой...
hiv
Цитата(Atos @ 10.10.2005 14:34)
Но тогда получается, что не бесконечное количество решений, а единственное, так как определитель ненулевой...

Абсолютно верно.
GUEST - если решишь обе эти системы уравнений методом Крамера, то все сам поймешь smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.