Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: использование операторов цикла
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
AmigoSS
Написать прогу, котороя при введение положительных чисел от 100 до 200 возводит их в квадрат, при введении чисел от -10 до -1 возводяться в куб, а привведении ноля он заменяется на еденицу.... Используя операторы цикла...
klem4
А куда тут цикл то пихать ? Вводишь число, проверяешь, если оно в интервале [100..200] выводишь его возведенное в квадрат, иначе если оно в интервале [-10..-1] выводишь его возведенное в куб, если ноль, выводишь единицу, иначе ничего не происходит, куда цикл то пихать ??
AmigoSS
Я не знаю... у написал сам без операторов, да вот училки не понравилось- говорит, мол если проходим операторы цикла, то переделывай , испльзую эти операторы...
volvo
Единственное, что здесь можно сделать с использованием операторов цикла - возведение в степень.
Цитата
написал сам без операторов
Покажи, как именно ты написал, я помогу переделать с циклами...
AmigoSS
Я написал примитивно.... На черном экране появляються последовательные просьбы ввести число- сначала от 100 до 200, потом -10 до -1, а потом ввводил ноль и он заменялся на единицу... А надо , чтобы прога сама апределяла из какого промежутка это число и вычисляла только дну нужную над ним операцию....
volvo
begin
repeat { вот тебе и цикл }

write('x = '); readln(x);
if x <> -9999 then begin
if (x >= -10) and (x <= -1) then { возводишь X в куб }
else
if (x >= 100) and (x <= 200) then { возводишь X в квадрат }
else if x = 0 then { заменяешь X на 1 }
writeln('x = ', x);
end;

until x = -9999; { это число - для окончания }
end.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.