Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Арифметическое кодирование
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
webstep
Пытаюсь разобраться в алгоритме адаптивного арифметического кодирования (файл с исходником прилагается)

В литературе описано что этот способ может сжать строку состоящую из 100 символов "a" плюс 100 "b" плюс 100 "c" плюс 100 "d" лучше чем прямое кодирование Хафмана по 2 бита на символ. Попробовал - фигушки. По хафману получаю строку 100 байт, по арифметическому почти вдвое больше. unsure.gif

В чем дело? Может есть у кого исходники, которые обеспечивают заявленое арифметическое сжатие лучшее чем по Хафману?
klem4
Вот посмотри, ресурс полностью посвященный сжатию информации, может найдешь для себя что-нибудь интересное : http://www.data-compress.net
volvo
Цитата(webstep @ 24.10.2005 17:29)
В литературе описано что этот способ может сжать строку состоящую из 100 символов "a" плюс 100 "b" плюс 100 "c" плюс 100 "d" лучше чем прямое кодирование Хафмана по 2 бита на символ.
Каким это образом, интересно? rolleyes.gif Вообще - то метод адаптивного арифметического кодирования дает следующие результаты:
Цитата
Результаты сжатия, достигнутые данным алгоритмом ваpьиpуются от 4.8-5.3 битов/символ для коpотких текстов до 4.5-4.7 битов/символ для длинных.


Так что ни о каком результате в 2 бита на символ даже не мечтай, особенно на коротких текстах (до сотен килобайт)
webstep
Цитата(volvo @ 24.10.2005 21:47)
Результаты сжатия, достигнутые данным алгоритмом ваpьиpуются от 4.8-5.3 битов/символ для коpотких текстов до 4.5-4.7 битов/символ для длинных.

Это касается простого алгоритма, когда нужно писать и таблицы и пр. а есть адаптивный, когда пишется только код. У меня книжка есть, там один автор написал, что адаптивный арифметический сжимает лучше Хафмана. Кроме того, эта прога (что я прикладывал) она сжимает почти в 2 бита - файл размером 20485 - в 5198. Вот я и интересовался, может в этой проге алгоритм просто немного криво реализован и можно его улучшить что бы было меньше чем 2 бита...

А сайты эти я все знаю не один день уже smile.gif там одни и те же тексты лежат, ничего нового. Я бы мог пожалуй и побольше выложить rolleyes.gif только практичекой пользы от этих текстов никакой почти...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.