Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Чтение из файла...
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
С лунны свалился
Доброго времени суток!
Подскажите как организовать выборочное чтение с файла в паскале...
Тоесть к примеру есть текст:
<дата> - <событие>
<дата> - <событие>
<дата> - <событие>
<дата> - <событие>
<дата> - <событие>
<дата> - <событие>
<дата> - <событие>
дата каждый раз разная, события могут повторятся....вот и типа спрашивается какое событие произошло такого-то дня, или такого-то месяца, или года, или когда произошли вот такие вот события....
Никак не могу добится что-бы программа сналла все в файле....менять фомат файла нельзя.....

Подскажите алгоритмик.....код не обезательно, но желательно....
ЗЫ: Поиском пользовался.....smile.gif
volvo
С лунны свалился, приведи пример входного файла... задан ли жестко формат даты? Я имею в виду, КАК она задается?
Цитата(Пример входного файла)
10/03/2001 - Вернулся из отпуска
15/03/2001 - Осознал, что вернулся из отпуска

Так? Или как-то по другому?

А вообще, самый оптимальный вариант - читать строку целиком, и разбирать ее (выделять дату, как то, что ДО "-", и событие, как то, что ПОСЛЕ "-", используя функции Pos и Copy), и уже выделенную дату/событие сравнивать с тем, с чем нужно сравнить...
hiv
Напиши некую функцию сравнения поискового запроса с отдельной записью (как я понял: запись - это просто одна строка с датой и событием). Далее читаеш файл построчно readln(f:file,s:string); и сравниваешь каждую запись своей функцией, и если подходит - то вывод записи на экран.
С лунны свалился
Пример файла
""гггг-мм-дд"","событие1, событие2, ... , событиеn"
""гггг-мм-дд"","событие1, событие2, ... , событиеn"
""гггг-мм-дд"","событие1, событие2, ... , событиеn"
""гггг-мм-дд"","событие1, событие2, ... , событиеn"
""гггг-мм-дд"","событие1, событие2, ... , событиеn"
""гггг-мм-дд"","событие1, событие2, ... , событиеn"

много событий в одно и тоже время ненада около 6....
события - цифры от 1 до 50, потом есть типа список их расшифровки.....
вот нада выбрать те которые подходят под запрос

Запрос может быть двух видов по дате или по номеру (номерам) событий, инфа выводится противоположная запросам, тоесть если запрос по дате, то выводится инфа о событиях, если запрос по событию, то выводится дата когда событие произошло.....
Проблема: нужно считать год, месяц, день в разные переменные, также и события, тоесть нада разобрать строку на составляющие, а как?
Благодарен за любую помощь....
volvo
Тогда приводи пример запросов тоже... Телепатов тут нет... Кстати, КАК разобрать строку на составляющие, я сказал во втором посте...
С лунны свалился
Спасибо.......буду разбираться
volvo
Вот тебе, для примера, обработка запроса по дате (с примером текстового файла):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тестировалось в FPC...
С лунны свалился
Спасиба посмотрел....то что нада......хороший у Вас ресурс....так держать....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.