Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача на массивы и последовательности
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Xander ZoNe
Дали контрольную по информатике, а я в программировании 0 с минусом, мож кто поможет в Turbo Pascal две задачи решить?

1) Вычислите сумму квадратов всех элементов заданного массива X(N), за исключением элементов кратных пяти.

2) Известен начальный вклад клиента в банк и процент годового дохода. Определить через сколько лет вклад превысит заданный размер и каков будет при это размер вклада.

Или если может они уже решены, то можете дать ссылки? Я и в форуме и в факе, нашел одну подобную для 1-ой задачи, только она какая-то сокращенная. Или я просто ниче понять не могу.

Заранее сильно-сильно благодарен.
klem4
Правила форума читал ? Сначала FAQ и поиск по форуму. Задач на матрицы и массивы решено уйма.

Так что вперед : FAQ : Массывы, матрицы, типичные задачи.

Буду конкретные вопросы, спрашивай.
volvo
To: Xander ZoNe
Если ты про это: Одномерный массив
говорил, что
Цитата
нашел одну подобную для 1-ой задачи, только она какая-то сокращенная
, то обычно дается только основная идея программы... Все остальное (оформление программы полностью) - делай сам...
Xander ZoNe
Так в том то и проблема что я вообще в Паскале дуб дубом, вот и не получается нифига.
klem4
Тебе ведь дали уже ссылку на первую задачу что там не ясно ? Обнуляешь сумму,проходишь по массиву, смотришь : если число не делится на 5 без остатка (x[i] mod 5 <> 0), то прибавляешь его к сумме, что тут непонятного ?

Если не знаешь как работать с массивами то ссылка на FAQ я тебе давал.

количество лет, через которые вклад превысит заданный размер =(заданный размер-вклад)/(вклад*проценты/100)

Тут не учитывается процент от новой суммы каждый год. Процент берется от изначального вклада.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.