Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задача с поразрядными операциями
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
-Андрей-
"Пользователем вводится число K. Оно принимает значение от 0 до 255. Используя поразрядные операции определить какие значения принимают I и J разряды. Они изменяются от 0 до 7. Проверку делать на вводе".
Вот такая вот у меня задача. Помогите мне пожалуйста её решить. В принципе, для меня самое сложное - это сделать проверку на вводе. Ну, никак не получается! А как сдвинуть разрялы и их вывести я знаю.
В общем, люди добрые, помогите написать эту программу. Пожалуйста! give_rose.gif
klem4
Цитата
определить какие значения принимают I и J разряды



Возможно я ошибаюсь, но мне каежтся тебе нужно это ?


(*
Возврящает true если в A задан бит с номером bit
*)

function BitOnOff(a,bit : byte) : boolean;
begin
BitOnOff := (a and trunc(exp(bit*ln(2)) ) =trunc(exp(bit*ln(2)))) ;
end;

volvo
klem4, это гораздо проще делается:
{ Нумерация битов справа налево с нулевого по седьмой... }
function BitOnOff(a, bit : byte) : boolean;
begin
BitOnOff := ((a and ($01 shl bit)) <> 0)
end;


-Андрей-
Цитата
для меня самое сложное - это сделать проверку на вводе.
О какой проверке речь?
-Андрей-
У меня задача такая: пользователь вводит число от о до 255. Его надо представить в двоичном коде и вывести из этого числа итый и житый разряди, которые тоже ввёл пользователь. И вот в числе к мне надо знать чему будут равны эти разряди, ну, например 1 и 2, 3 и 7. И вывести, чему они будут равны (нулю или еденицы), в заданном месте.
Вот я только никак не пойму, число само представляется (когда его вводишь) сразу в двоичном коде или его надо ещё переводить? И проверка не получается.
klem4
Цитата
Вот я только никак не пойму, число само представляется (когда его вводишь) сразу в двоичном коде или его надо ещё переводить? И проверка не получается.


Помойму тебе функцию дали для этого выше ... открой глаза по шире ;)
Guest
"О какой проверке речь?"

На вводе. То есть мне надо, что если на вводе пользователь введёт не правильно число, то вывести, что он ввёл не правильно, и заставить его повторить его это сделать. Вот к задаётся от о до 255. Разряды от о до 7. smile.gif
klem4

repeat
readln(k);
until (k>=0) and (k<=255)




ну и для i по аналогии ...
-Андрей-
Спасибо, сейчас пойду попробую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.