Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Tp 7.0 не дружит с Winxp!
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Теоретические вопросы
aGang
Не знаю по какми причинам, но вот у меня винда ХР и почему-то не пашет паскаль!? Не подскажете в чем трабла?! Я писал на одном форуме, там только чего не советовали: и в свойствах ярлыка покопаться, и через фар, и через досбокс - ничего не помогает! Может вы знаете, всё-таки форму специально по паскалю. Заранее спасибо! smile.gif
volvo
aGang, что значит "не пашет"? Не грузится? Не компилирует? Не сохраняет файлы?
Это первое.

Второе: Ты уверен, что у тебя хороший дистрибутив, а не побитая и урезанная донельзя версия? Ну, и наконец третье. Не пора ли переходить на 32-битные компиляторы под 32-битными операционными системами?
Altair
Я думаю, что вообще стоит перестать отвечать на подобные вопросы..
в конце концов мы не обсуждаем же "у меня не пашет EDIT.COM" в среде XP ?!!

Уже скоро 2006 год... пора переходить с ДОС приложений ;)
aGang
Не пашет в смысле вообще не грузится, попытается что-то там (черное окно откроется, и практически сразу же закрывается)! Это раз. Да, уверен, т.к. этот дистрибутив я взял в универе, где все отлично пашет, правда там винда 2000 (у одногруппника на винде ХР этот же паскаль запускается). Это два. И третье: я не силен в таких понятия, как компиляторы и пр., объясните плиз! smile.gif
Ozzя
Если нужен именно турбо паскаль, попробуй запустить bpw.exe.

оффтоп:
Удивляет меня, сколько сообщений о неработающем БП. rolleyes.gif
klem4
aGang, если ничего не выйдет, скачай себе BP с нашего сайта : Дистрибутивы
Romtek
Цитата
вообще не грузится, попытается что-то там (черное окно откроется, и практически сразу же закрывается)! Это раз. Да, уверен, т.к. этот дистрибутив я взял в универе, где все отлично пашет, правда там винда 2000 (у одногруппника на винде ХР этот же паскаль запускается).
Попробуй удалить файл turbo.pif настроек и настроить заново.
Romtek
To: aGang
Ещё хочу добавить, расставив точки над i:
Турбо Паскаль - обычная ДОС программа и не отличается от других ДОС программ, поэтому речь идёт о настройках ОС по отношению к данной категории программ, так что нечего на неё клеветать! Иди в любой он-лайн FAQ и там выяснишь как это настраивать.
aGang
2Ozzя: не пашет! Пробовал и турбо, и бп, и бпв! Пофиг! Один хер!
2klem4: качал уже 563 тысячи раз smile.gif ему все равно какйо паскаль: хоть с вашего сайта, хоть с универа, хоть с другого источника!
2Romtek: да был уже на одном форуме, сотфбоард, там только чего не предалагали сделать и настроить, все равно!
Может правда винда мега мега паленая?! smile.gif
hiv
Цитата(aGang @ 28.11.2005 19:02)
Не пашет в смысле вообще не грузится, попытается что-то там (черное окно откроется, и практически сразу же закрывается)!


Запусти сначала CMD.EXE (эмулятор ДОСа), а потом в нем заходишь в каталог с твоим паскалем и запускаешь его командой turbo.exe
Если выругается - покажи нам сообщение об ошибке. А так никто тебе ничего не сможет сказать.
aGang
А как через эмулятор то?! Я не умею nea.gif
Romtek
Цитата
А как через эмулятор то?!

Ochen' prosto:
Start->Programs->Accessories->Command Prompt
i napishi v tochnosti soobweniya ob oshibkah!
hiv
Или Пуск->Выполнить->Набираешь cmd.exe и нажимаешь Enter
aGang
Так бы сразу и написали, что через командную строку! Это я знаю! Все равно не идет! Ничего не пишет, просто как буд-то ввел пустышку!!!
Дож
Мой тебе совет- переходи на 32b компилятор. У тебя очень веские причины для этого.

Цитата
2Ozzя: не пашет! Пробовал и турбо, и бп, и бпв! Пофиг! Один хер!

mad.gif
aGang
А что такое 32б компилятор, обхясните, плиз!? give_rose.gif не шарю я в этих делах! smile.gif
volvo
32-битные компиляторы (Virtual Pascal, GPC, TMT, FPC)... Ссылки на оф. сайты собраны здесь: Ссылки: Компиляторы
aGang
А компилятор это отедлньая, независимая программа или же приложние к программе!? Какеи плюсы/минусы?! Как принципиальные отличия!? И какую лучше скачать из того списка, что вы мне дали?!
virt
В данном случае компилятор имеется в виду сам компилятор + среда разработки.
Бери фри паскаль.
Эйнар
Копируй файл «autoexec.nt» из папки REPAIR каталога WINDOWS в папку SYSTEM32 того же каталога и не забудь установить для этого файла атрибуты – скрытый и только для чтения. Покрайне мере у меня сработало http://forum.pascal.net.ru/style_images/1/...icons/icon1.gif
volvo
Эйнар, а ты что, где-нибудь видел, чтобы aGang говорил об ошибке "16-bit Subsystem"? В случае этой ошибки копирование поможет, а иначе - пустая трата времени...
aGang
У соседа этот же паскаль на той же винде (я у него винду брал) все отлично идет! Запускает себе turbo.exe и готово! А это вот прям ноль эмоций и реакции smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.