Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обработка файла
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
R@f
Доброго времени суток! Такая задача:
"Дан файл, содержащий сведения об автомобилях: марка, номер и фамилия владельца. Найти фамилии владельцев и номера всех автомобилей данной марки."
Прога написана. Но я не могу правильно создать к ней файл. Пробовал вводить в файл построчно такую инфу: MERCEDES А001АА Путин. А он ругается, что предпринята попытка чтения после конца файла. Так как мне создать файл и в нём ли проблема?

Const n=10;
found:boolean=false;
Type info=record
brand:string[15];
number:string[15];
surname:string[15];
end;
Var car:info;
f:file of info;
z:string[20];
i:1..n;
Begin
assign(f,’car.txt’);
reset(f);
write(‘Введите заглавными буквами марку автомобиля: ‘);
readln(z);
wile not EoF(f)do
begin
read(f,car);
with car do
if brand=z then
begin
found:=true;
writeln(surname:20,number:20)
end
end;
if not found then write (‘Автомобиль данной марки не найден: ‘);
Readln
End.
volvo
R@f, чтобы вводить в файл информацию, надо пользоваться вот такой процедурой:


Type
info=record
brand:string[15];
number:string[15];
surname:string[15];
end;

Var
f: file of info;

Procedure CreateFile(name: string);
var r: Info;
begin
assign(f, name);
rewrite(f);

repeat
with r do begin
write( 'auto: ' ); readln(brand); { Для окончания ввода данных - пустая строка }
if brand <> '' then begin
write( 'number: ' ); readln(number);
write( 'surname: ' ); readln(surname);
write(f, r);
end;
end;
until r.brand = '';

close(f);
end;

begin
CreateFile('car.txt');
end.


Все попытки записать в файл информацию через какой-нибудь редактор, а потом читать ее как из типизированного файла обречены на провал...
R@f
Volvo, что-то не получается ничего. Эту процедуру вставить в свою прогу или создать новую? Если в свою, то куда именно?
volvo
Зависит от того, нужно ли тебе каждый раз создавать файл заново (тогда вставляй в свою программу) или достаточно создать его один раз и потом им пользоваться многократно (тогда - отдельно)...

Что именно не получается? Посмотри выше, я сделал из своей процедуры полноценную программу...
R@f
Ну всё, вроде домучил, прога просто супер – справочник. yes2.gif Спасибо, большое. В этом файле каракули – это так и должно быть, скорее всего? Можно их нормально прочитать, кодировку сменив что ли?
volvo
Цитата
В этом файле каракули – это так и должно быть, скорее всего?

yes2.gif
Цитата
Можно их нормально прочитать, кодировку сменив что ли?

Нет, я только сегодня уже отвечал на подобный вопрос smile.gif

Только открывая файл как типизированный и читая запись за записью...
R@f
У меня последний вопрос. Как делать, чтоб связывая файл с переменной assign(f,’car.txt’) не писать допустим 'C:\BP\car.txt’ а работать с катологом, в котором сохранён исходник проги? По идее надо писать просто ’car.txt’. Но паскаль не хочет так работать. Может где-то в настройках надо опцию какую-то с каталогом настроить?
klem4
для этого файл должен находиться в одной папке с экзешником ...
R@f
Как экзешник создать тогда?
volvo
Меню -> Compile -> Destination выбрать "Disk", еще раз откомпилировать программу, и искать EXE-файл в папке, записанной в
Options -> Directories -> EXE & TPU Dir
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.