Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: массивы
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Настя
Помогите парни отчаянной девушке в решении задач! Меня учительница уже убить хочет! а я не соображаю в этом паскале! HElp Me! Plizzzzzz.....

1.Найти наибольший элемент главной диагонали матpицы (5 x 5) и вывести на печать всю стpоку, в котоpой он находится.

2.Написать процедуру для нахождения производной многочлена. Исходный и результирующий многочлен задаются массивами коэффициентов.

3.Напишите функцию Max(A: matrix): integer; определяющую максимальный элемент матрицы в заштрихованной области.
. ー ー
ーー ーー
ーーー ーーー
ーーーーーーー
ーーー ーーー
ーー ーー
ー ー

4.Напишите логическую функцию TEST(A ,k), принимающую значение True, если: Сумма элементов k-го столбца больше суммы элементов побочной диагонали.

Она сказала решать через Процедуры! wacko.gif
klem4
Настя, задачки-то у тебя все элементарные ... тыбы хоть начала сама делать, вот загляни сюда для начала : FAQ : Массивы, матрицы, типчные задачи, найдешь все что тебе нужно для решения задач на массивы ...
Guest
Мне сложно .... nea.gif
klem4
1)


nMax := 1;
writeln(x[1,1]);
for i := 2 to n do begin
writeln(x[i,i]);
if x[i,i] > x[nMax,nMax] then
nMax := i;
end;


2)
uses crt;
const degree = 2; // 3*x^2 - 6 * x + 2 -> 6; -6; 0
type
TCoeffs = array[1..degree+1] of integer;
var
coeffs1,coeffs2 : TCoeffs;

function proiz(c : TCoeffs) : TCoeffs;
var
i : byte;
buf : TCoeffs;
begin
for i := 1 to degree do
buf[i] := c[i] * (degree-i+1);

buf[degree+1] := 0;

proiz := buf;
end;

var
i : byte;

begin

clrscr;


for i := 1 to degree + 1 do readln(coeffs1[i]);

coeffs2 := proiz(coeffs1);

writeln;

for i := 1 to degree + 1 do writeln(coeffs2[i]);
readln

end.



3)
Заштрихованая область выгляжит крайне подозрительно ... выше побочной, ниже главно диаганалей ?
volvo
Цитата
Мне сложно ....

И все, сейчас все бросятся тебе помогать? nea.gif Не пойдет. Извини, конечно, но FAQ не для того писали, чтобы каждый раз то же самое переписывать.

klem4
К тебе это тоже относится ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.