Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вроде бы легкая задача про строки
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
Tim
Задача вроде бы совсем проста:
**Определить, сколько слов оканчивается на заданный символ**
Что может быть проще:
program Project2;
uses
SysUtils;
var s:string;
i,n,k:integer;
d:char;
begin
writeln ('Input S');
readln(s);
n:=length(s);
d:='a';
k:=0;
for i:=1 to n do;
if(i<n) and (s[i]=d) and (s[i+1]=' ') then
k:=k+1;
writeln(k);
end.

Но ничего не выходит, не подскажите по чему?

М
Пользуемся тегами CODE !
klem4

volvo
Цитата
for i:=1 to n do;

Точку с запятой убери...
Alex7
Цитата
Точку с запятой убери...

lol.gif lol.gif lol.gif У меня знаете ли, тоже такое бывает!
Вроде бы се правильно, но не работает, и хоть убейся, а компилятор не видит ошибки!

ЗЫ: сори за оффтоп- не удержался)
volvo
Цитата
компилятор не видит ошибки!

А с точки зрения компилятора здесь НЕТ ошибки... Все по правилам синтаксиса.
Alex7
Цитата
А с точки зрения компилятора здесь НЕТ ошибки... Все по правилам синтаксиса.

Вобщем я это и имел ввиду.
Просто всеравно она(ошибка) есть!
Кстати, как там они называются такие ошбки, которые появляются в процессе работы, но синтаксически не видимы(как эта)?
Просто интиресно wink.gif smile.gif
volvo
Это - Логическая ошибка (ошибка в логике работы программы) ...
Tim
А все остальное правильно?
Она все равно не работает, после того как вводишь строку, происходит выход из программмы.
volvo
Ну, я не знаю, ЧТО ты вводил, у меня все прекрасно отработало...
Alex7
Цитата
после того как вводишь строку, происходит выход из программмы.

А ты не пробовал перед последним End. ставить задержку програмы, типо Readln/Readkey/Repeat Until keypressed ?
lol.gif wink.gif
Tim
Спасибо, работает, только при использовании я обнаружил, что если последее слово в строке заканчивается на 'a' то программа его не видит.
klem4
это из-за того, что по этому условию :
if(i<n) and (s[i]=d) and (s[i+1]=' ')
после конца слова должен быть пробел, надо немного изменить условие и все будет ок ;)
Alex7
Цитата
если последее слово в строке

Да, тебе нужно изменить условие, лиюо предварительно в строку добавить знак пробела, т.к. строка заканчивается то на enter, ане space! Поэтомц условие
and (s[i+1]=' ')

и не работает!
volvo
Alex7, не надо ничего никуда НИКОГДА добавлять (если хочешь, могу привести пример, когда этот способ с добавлением пробела не сработает)... Достаточно чуть-чуть подкорректировать условие:
for i:=1 to n do
if (
(i = n) or ((i < n) and (s[i + 1] = ' '))
) and (s[i] = d) then k := k + 1;

и все прекрасно посчитается...
Alex7
Ага, т.е. задаешь два условия в одном if .Когда не конец строки, то проверяем наличие пробела, а коней не проверяем. гениально просто!
Не плохо.
Цитата
(если хочешь, могу привести пример, когда этот способ с добавлением пробела не сработает)

А почему? там ведь задается length(s), а он ведь не игнорирует пробелы, после которых нет "смыслоносящих"( wacko.gif ) елементов?!
volvo
Alex7, я не про это... Не всегда же человек тебе дает полную постановку задачи... А если ему нужно будет реалировать этот алгоритм в функции? И вот такой заголовок ему дадут:
Function CountWords(Const s: String; Ch: Char): Integer;

твой алгоритм придется переписывать заново, потому как Const изменить (добавить к строке пробел) не удастся... А мой - сработает без изменений... Привыкать, так сразу к правильному... rolleyes.gif

Не забывай, код надо писать так, чтобы можно было его использовать НЕоднократно (и желательно - без изменений)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.