Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вычисление предела
Форум «Всё о Паскале» > Образование и наука > Математика
NorthAngel
Люди! Не знаю уже к кому обратиться... Не помню (или не знаю) как вычислить такой предел...
Дело жизни и смерти wacko.gif


Блин, кошмар. Извиняюсь за флуд. Вопрос вообще детский. Всему виной эта неделя.. зачОтная lol.gif
Lapp
Цитата(NorthAngel @ 20.12.2005 18:15) *

Люди! Не знаю уже к кому обратиться... Не помню (или не знаю) как вычислить такой предел...

Все просто. Записываешь числитель в виде суммы от i=1 до n такого выражения:
(2i+2)^2 - (2i+3)^2
Раскрываешь его по формуле разности квадратов (или каждую скобку в квадрат, не важно), получаешь сумму арифметической прогрессии с общим членом
-4i-5
сумма арифметической прогрессии равна полусумме первого и последнего членов, умноженной на количество членов. В итоге в числителе получаем квадратичное выражение, подставляем его в подлимтную дробь и видим, что одна степень n уходит. Получаем
lim ((4n+14)/(12n-8))
Предел этого выражения равен 4/12 , что есть 1/3
Проверь все, не ошибся ли я в арифметике.. Со мной это бывает sad.gif
Гость
Хелп!!!!!!
Два дня долблю этот пример, ничего не соображаю уже: что с Пи делать и как это можно решить??????
Lim(x->infinity)=sin7x/ln(x*x+Пи*x+1).
Navigator
Цитата(Гость @ 27.12.2006 21:57) *

Хелп!!!!!!
Два дня долблю этот пример, ничего не соображаю уже: что с Пи делать и как это можно решить??????
Lim(x->infinity)=sin7x/ln(x*x+Пи*x+1).


Здесь на первый взгляд величина ограниченная делится на бесконечно большую. Так что должен быть нолик ответом
Гость
спасибо navigator за оперативность, но я немного накосячил в примереsad.gif(( там X->0, скажите плз зачем там Пи??? оно меня убивает - первый раз в таких задачах вижу!!!
мисс_граффити
напиши вместо пи 3 - сможешь решить?
какая разница, что именно... главное - константа.

если решать, пользуясь правилом Лопиталя, получается 7/пи
Lapp
Вынужден закрыть тему: флейм.
Не задавайте свои вопросы в чужих темах!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.