Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Геометрический расчет с координатами
Форум «Всё о Паскале» > Pascal, Object Pascal > Задачи
igoryan
Всем привет! Подскажите, как решить, или киньте ссылку...
Условия задачи следующие: дан треугольник с координатами вершин (пусть будут (x1,y1),(x2,y2),(x3,y3)). Необходимо определить, находится ли точка с координатами (х,у) в области, ограниченной этим треугольником, т.е. точка внутри или вне треугольника?
Код на Паскале написать смогу написать сам, необходим просто сам алгоритм решения. Буду очень благодарен откликнувшимся!
volvo
Ссылка на поиск по форуму - у меня в подписи... Будь добр сам приложить хоть какие-то усилия...
Malice
Делай так:


if (((y-y1)*(x2-x1)-(x-x1)*(y2-y1))<0) and
(((y-y2)*(x3-x2)-(x-x2)*(y3-y2))<0) and
(((y-y3)*(x1-x3)-(x-x3)*(y1-y3))<0) then
Внутри
else
Снаружи или на линии.

volvo
Malice, а ты у нас постоянно будешь дублировать решения? mad.gif Я же сказал, задача решалась, и есть даже не один вариант решения. Пусть ищет...
igoryan
malice, огромное спасибо за помощь! volvo а ты действительно суров! Просто у меня не было времени ковыряться долго с этой бедой, т.к. никакой выгоды от этого я не получу. Сейчас просто у моей молодой супруги завал на учебе, я ей помогаю с pascal. Сам программист, только вот все эти формулы геометрические и т.д. и т.п. подзабыл, т.к. универ закончил давно. А поднимать старые учебники - занятие небыстрое... Нельзя так относиться к людям, volvo mad.gif . Надо быть добрым человеком, как я smile.gif - всегда всем помогаю не извлекая из этого выгоды в ущерб своему времени и здоровью. malice, тебе огромный respect! good.gif Чем отблагодарить не знаю, только вот могу выложить архив из недавних 20 задач из лаб. работ моей жены с качественным решением. Еще раз спасибо!
igoryan
Я тут числовые данные примера подставил - не то! Неправильно считает... dry.gif

Ну, и как после этого относиться к людям? Теперь ты меня понял?
Malice
Цитата(volvo @ 21.12.2005 13:11) *

Malice, а ты у нас постоянно будешь дублировать решения? mad.gif Я же сказал, задача решалась, и есть даже не один вариант решения. Пусть ищет...

Когда я отвечал - твоего ответа не видел еще(страничка была раньше открыта). И если я отвечаю, то отвечаю сам, а не ищу поиском.

2 igoryan Я свое решение проверил, разбирайся. А архив мне не надо, я не учусь, поэтому он мне без надобности smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.